С парнем расстались у нас есть совместный ребёнок, сын не записан на него, могу ли я подать на парня на алименты и какие документы нужны

С парнем расстались у нас есть совместный ребёнок,сын не записан на него,могу ли я подать на парня на алименты и какие документы нужны

, Наталья, г. Владивосток
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, поскольку отцовства ребенка не установлено, то Вам необходимо первоначально его установить.

1. Семейный кодекс РФ предусматривает два способа установления отцовства ребенка между лицами не состоящими друг с другом в браке — добровольное, путем подачи совместного заявления, либо принудительное на основании решения суда (статья 49 Семейного кодекса РФ).

2. Я так понимаю в вашем случае придется устанавливать отцовство ребенка через суд. Для этого вам необходимо будет подать иск об установлении отцовства, одновременно можно будет указать требование о взыскании алиментов.

Данный иск вы можете в силу статьи 29 ГПК РФ подать в том числе и по месту своего жительства.

Если остались вопросы, то можете их мне задать.