Я работаю и обеспечиваю дочь

Здравствуйте. Я проживала с мамой и со своей дочкой в одной квартире. Дочке 7 лет. С мужем в разводе он живёт в другом городе. Я сошлась с молодым человеком и ушли на квартиру. Некоторое время дочь жила с бабушкой. Мы подготовили комнату для дочери и я хотел а её забрать, но моя мама начала вставлять мне палки в колеса. За эти пару месяцев она настроила мою дочь против меня. Говорит что я с ней никогда не занималась, а моей дочке сказала что я её только родила и что я ей никто. Я работаю и обеспечиваю дочь. А она говорит что лишит меня родительских прав. А вчера вообще закрыла дверь и держала дочь, чтобы она мне не открыла дверь. А бывший вообще сказал что, если дочь будет жить со мной то не будет мне платить алименты. Вопрос: Имеет ли вообще она права лишать меня родительских прав если я работаю и с жильём. И можно ли через суд ограничить общение бабушки с внучкой.

, Надежда, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Статья 69 Семейного кодекса допускает лишение родительских прав, если родитель уклоняется от своих родительских обязанностей. В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 №44 разъяснено:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Здесь юридическое значение будет иметь длительность раздельного проживания и Ваше участие в жизни дочери в этот период. Работа и жилье — это вторичные факторы.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.