И как снять арест с карты зарплатной?

Здравствуйте! Судебные приставы у меня по исполнительному производству снимают с зарплаты 50%.А вчера арестовали полностью заработную карту(уже по другому у исполнительному производству, хотя первое ещё не закрыто). Арестовали, без предупреждения и вынесения постановления. А супруг мне на на неё перечислил деньги к празднику . Получается, что приставы меня оставили меня и несовершеннолетнего ребенка без денег, т. к. сумма, присланная мужем соответственно арестована теперь. Как мне быть в этой ситуации:возможно ли вернуть эту сумму и как? И как снять арест с карты зарплатной? Звонила сегодня приставу, снять арест с карты отказывается. Заранее спасибо за ответы. С уважением Юлия.

, ЮЛИЯ, г. Мценск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам нужно запросить постановление  о возбуждении исполнительного производства, там указано, кто взыскатель и предмет взыскания, на основании какого исполнительного документа по заявлению взыскателя было возбуждено ИП.

Согласно ст. 30 ч. 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве», Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

И как снять арест с карты зарплатной?

ЮЛИЯ

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Приставы могут арестовывать карты. Удерживать с Вас могут 50% с зарплаты. Иные неофициальные доходы могут списывать полностью в счет долгов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.