Что будет если она позвонит органам опеки?

Здравствуйте, мне 16 лет, я студентка 1 курса. Моему парню 19 лет, он работает и учится, также имеет свою квартиру. Так как живем на очень большом расстоянии 3000 км, приняли решение о моем переезде к нему. Перевод из одного колледжа в другой. Мама моя не против моего переезда, но с условием что я до учусь.У меня есть крестная, которая угрожает мне что если я перееду, то она вызовет на мать органов опеки и напишет заявление в полицию, чтобы моего парня посадили.

Можно ли жить с парнем в 16 лет? Могут ли посадить моего парня?

Что будет если она позвонит органам опеки?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете проживать отдельно от родителей.

Если проживаете с парнем добровольно, то никаких проблем у него не будет.

Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.

При этом  до 18 лет можно стать полностью дееспособной  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.