Требует разрешение органов опеки на данную операцию, ссылаясь на ст

Здравствуйте.

Сбербанк не дает закрыть вклад несовершеннолетнему (15 лет)

Требует разрешение органов опеки на данную операцию, ссылаясь на ст. 26 и 37 ГК РФ. Деньги на счет вносил сам ребенок, без участия третьих лиц.

Как быть?

Заранее благодарен за ответ, с уважением, Вячеслав Батищев.

, Вячеслав Батищев, г. Пятигорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Полагаю, что позиция банка требует дополнительных разъяснений, учитывая положения статьи 26 Гражданского Кодекса РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Полагаю, что есть основания обратиться в местное отделение Банка России с жалобой на банк, если он продолжит настаивать на своём.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!