Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лесопорубочный билет

Участок у меня находится в частной собственности нужен ли мне лесопорубочный билет для вырубки леса на своём участке?

02 Декабря 2013, 07:33, вопрос №315889 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2017 мы ответили на 1033 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шлёмин Дмитрий

    Наталья, здравствуйте. В соответствии со статьей 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей. Наряду с вышеуказанным, статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривается, как для собственников земельных участков, так и для лиц, не являющихся их собственниками, использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель.

    Относительно деревьев, препятствующих обработке земли на лесном участке, который Вы предполагаете купить, пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 14 при рассмотрении дел, связанных с незаконной порубкой, судам рекомендовано иметь в виду, что деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, не являются предметом экологического преступления.



    02 Декабря 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats