Или что необходимо сделать, чтобы в будущем я была защищена с юридической точки зрения?

Добрый день!

Ситуация такая:

Мой муж, до замужества со мной (когда были парнем и девушкой), в 2020 году, оформил договор долевого участия для покупки квартиры в новостройке, с ипотекой. В кредитном договоре и в ДДУ записан только он.

В августе поженились.

В ноябре приняли квартиру, через пару дней оформляет муж в собственность квартиру. В МФЦ сказали, что собственность возможно оформить только на него, т.к. только он записан во всех договорах.

Суть вопроса в том, что у меня есть деньги, которые я могу дать ему, чтобы он досрочно погасил ипотеку (половина как раз).

Однако, я бы хотела обезопасить себя на будущее и узнать, если будет развод, буду ли я обеспечена половиной жилплощади? Или что необходимо сделать, чтобы в будущем я была защищена с юридической точки зрения?

Заранее большое спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если оплата по договору ДДУ была произведена в полном объеме за счет личных и кредитных денежных средств до регистрации брака, то квартира в любом случае будет только личным имуществом супругов, несмотря на то, что ипотека будет погашена в период брака за счет общих доходов супругов.

Если Вы хотите погасить ипотеку за счет своих личных добрачных денежных средств, то лучше оформить договор дарения доли в квартире в будущем на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

После этого — погасить ипотеку Вашими денежными средствами, а после снятия банком залога — оформить договор дарения в регистрацией перехода Вам доли в квартире в ЕГРН.

Однако, я бы хотела обезопасить себя на будущее и узнать, если будет развод, буду ли я обеспечена половиной жилплощади?

Если Вы не зарегистрируете право собственности хотя бы на долю в этой квартире, то при расторжении брака Вы не сможете предъявить на неё права.

Также Вы можете определить праововй режим этой квартиры путём заключения брачного договора:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если будет развод, буду ли я обеспечена половиной жилплощади? Или что необходимо сделать, чтобы в будущем я была защищена с юридической точки зрения?

Екатерина

Екатерина!

Вам необходимо заключить брачный договор по которому половина квартиры будет принадлежать вам, а половина ему (ст. 42 СК РФ)

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В противном случае при вложении денег вы сможете только взыскать с него ваши личные средства, вложенные в покупку.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Исходя из описанного, получается, что квартира приобретена до заключения брака. А значит не является общей собственностью. Соответственно в случае развода, прав на нее ВЫ иметь не будете.

Самое разумное сейчас заключить брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

И прописать в нем подробнейшим образом все моменты с настоящей квартирой.

Если ВЫ желаете оплатить ипотеку. то переводите денежные средства со своего счета или ложите на счет лично, чтобы были подтверждающие документы оплаты Вами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или что необходимо сделать, чтобы в будущем я была защищена с юридической точки зрения?

Екатерина

Екатерина, добрый день! В описанной ситуации суд при спорах о разделе имущества присуждает второму супругу половину средств, внесенных в период брака за купленную до заключения брака квартиру. Вопрос с оформлением прав на данную квартиру можно решить заключением договора дарения доли после снятия обременения (т.е. после погашения ипотеки). Либо если до передачи денег хотите подстраховаться оформляйте брачный договор ( ст. 42 СК РФ).