Мы развелись я подала на алименты, а он теперь хочет анулировать отцовство нанял адвоката

Он знал что ребенок не его,а сейчас хочет через суд (днк)оспорить отцовство и все расходы по (днк) повесить на меня.Сможет ли он так сделать?мы развелись я подала на алименты,а он теперь хочет анулировать отцовство нанял адвоката.

, Алтынай Евгеньевна КУЛЕМЕЕВА, г. Москва
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день. Если я правильно поняла ребенок родился в тот период времени, когда вы состояли в браке и естественно согласно статьям 48 и 51 Семейного кодекса РФ он был записан на Вашего супруга. В настоящее время брак между Вами расторгнут и супруг хочет отказаться от отцовства.

Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ, если все было так как я описала выше, Ваш бывший муж действительно может в судебном порядке доказать факт того, что он не является отцом ребенка и естественно Вы не сможете обязать его платить алименты.

 Вопрос о распределении оплаты экспертизы ДНК будет решаться в суде и совсем не обязательно, что вы должны будете полностью оплатить данные расходы, а вот половину этих расходов суд может определить чтобы оплатили вы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо доказывать в суде, в том числе и свидетелями,  что он всегда знал что ребенок не его.

Ст. 52 СК РФ.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.