8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Где вроде всё понятно сказано, но они настаивают на своём

Здравствуйте!

Я 5 лет назад закончил высшее образование, бакалавр. Это моё первое высшее, до этого первого высшего закончил колледж. 4 года назад, я поступил на другое, второе высшее, специалитет, срок обучения 6 лет. Отучился один учебный год, и меня отчисляют за неявку на следующую сессию. Я просто не появлялся там, и спустя несколько лет, сейчас, я хочу восстановиться. Но возникают сложности, академия мне не хочет давать оплачиваемый академический отпуск, оплачиваемую справку вызов. Ссылаясь на то, что у меня есть высшее, и на второе высшее не дают. Я консультировался у работодателя, работодатель сказал что они ошибаются, и делают ошибку что не дают (Ссылаясь на трудовой кодекс, на статьи 173 и 177, где написано: "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня Впервые". Так же на Федеральный закон 273. Об образовании в Российской Федерации, где во второй главе (система образования) и далее статья 10 (структура системы образования) написано следующее: "В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

6. Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование."

Тоесть исходя из этой информации понятно следующее:

Так как это высшее образование уровня специалитет, и его я получаю впервые, то мне должны предоставить оплачиваемый отпуск. Я прав? Если не прав, то в чем? Мне объясняли в академии, я не совсем всё понял, но они настаивали на том, что это второе высшее, и оно связано с бакалавром. И не могут мне предоставить оплачиваемую справку вызов.Я им объяснял, давал ссылки, всё. Где вроде всё понятно сказано, но они настаивают на своём.

Показать полностью
, Константин, г. Новороссийск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Константин.

Вероятно, академия исходит из положений ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации»:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

Однако, с другой стороны, гарантии и компенсации, связанные с совмещением работы с обучением предоставляются работодателем. Академия не вправе решать, есть у Вас право на эти гарантии или нет, тем более, что они могут быть предусмотрены коллективным договором, трудовым договором с работником вне зависимости от того, сколько раз работник получает образование  и какого уровня.

В судебной практике и практике применения закона «на местах» нет единого подхода, как между собой согласуются формулировки ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

и ст. 69 Закона об образовании, которую я привела.

Одни суды и специалисты считают, что если у работника, есть диплом бакалавра, а он обучается по программе специалитета, это не считается получением образования соответствующего уровня впервые, так как является получением второго или последующего высшего образования, и учебный отпуск такому работнику предоставлять работодатель не обязан.

Другие суды и специалисты полагают, что если работник после окончания университета по программе бакалавриата продолжает обучение по программе специалитета, то гарантии положены, так как работник впервые получил высшее образование уровня «бакалавриат», а затем впервые получает образование уровня «специалитет».

Полагаю, что если Вам отказывают в выдаче справки-вызова, то это надо оспаривать даже не на том основании, второе высшее или нет, получаете впервые или нет, главное — вуз не вправе решать за работодателя, нужно ли предоставить учебный отпуск. Ваш работодатель согласен предоставлять гарантии, какое дело вузу до этого?

0
0
0
0

Как альтернативный вариант, который может устроить вас, работодателя и вуз — заключить доп.соглашение к трудовому договору с работодателем, в котором он якобы направляет Вас на обучение и обязуется предоставлять Вам соответствующие гарантии и компенсации (ст. 177 ТК РФ):

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку у Вас уже есть диплом бакалавра, то обучение на специалиста считается вторым высшим образованием.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).

С уважением,

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Константин, добрый день.

В данном случае Вы не правы в своих рассуждениях

Вам не могут предоставить отпуск в связи с обучением ввиду того, что Вы получаете образование соответствующего уровня впервые.

Условия предоставления данного отпуска оговорено в ст. 177 ТК РФ в силу которой

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Уровень образования — это завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований.

К числу таких требований относится условия поступления для его освоения, наличие образовательной программы и условия его завершения.

При этом условием получения образования по программе специалитета, является наличие у Вас среднего общего образования — что и предполагает говорить о том, что и бакалавриат и специалитет отнесены к одному уровню образования

Существует практика, где уровни образования бакалавриата и магистратуры (специалитета) рассматриваются как один уровень высшего образования - https://sudact.ru/regular/doc/...



Тем самым обучение по программам бакалавриата и программам специалитета является обучением первого уровня разных систем обучения.

Однако, в свою очередь, стоит также исходить и из того, что согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определениях от 08 апреля 2004 года N 167-О и от 20 декабря 2005 года N 481-О, закрепляя в Трудовом кодексе Российской Федерации гарантии и компенсации для работников, совмещающих работу с обучением в высших учебных заведениях, и возлагая на работодателей обязанности по их обеспечению, включая обязанность сохранять за периоды освобождения от работы в связи с обучением среднюю заработную плату, производить иные выплаты, законодатель вправе предусмотреть в качестве условия предоставления такого рода гарантий и компенсаций за счет средств работодателя получение работником образования данного уровня впервые. Устанавливающая соответствующее условие норма ч. 1 ст. 177 ТК РФ не препятствует решению вопроса о гарантиях и компенсациях работникам, получающим второе высшее образование, в рамках коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования и не исключает обязанности работодателя предоставлять таким работникам льготы в связи с обучением, если это предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем.

Поэтому сам факт наличия у Вас высшего образования не может являться препятствием для выдачи Вам в выдаче справки-вызова со стороны вуза поскольку вопрос предоставления учебного отпуска будет решаться непосредственно с работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Где я прописана живут 4 человека за всё это время я о долгах
Где я прописана живут 4 человека за всё это время я о долгах не знала и проживала на сьëмной квартире с м.ч . Узнала когда арестовали карты за долги по ЖКХ обратилась так ещё все эти долги объяденили на всех в суд подала сказали нужны доказаиельства стала искать договор оказалось что в первый договор я не в писана а вписан мой м.ч я что-то даже ни к чему вот чтоб такой договор в суд отнести не будет ли у неё проблем из-за договора о найме? Сейчас спросила у нынешней хозяйки квартиры о том можно ли принести в суд договор как доказательство что я по прописке не жила она говорит что в квартире прописаны дети и внуки несовершенолетние вопрос если я всё таки принесу с суд договор какие будут проблемы у женщины у которой снимаем квартиру? А потом если получится показать,договор в суде смогу я выйграть дело и снимут с меня долги? Ещё нужно учесть что я от туда выписалась а долги эти за те года
, вопрос №4070948, Аня, г. Архангельск
386 ₽
Наследство
Здравствуйте, брат погиб на СВО, 10.03.2022, был на на полном государственном обеспечении в семье где набирают
Здравствуйте, брат погиб на СВО, 10.03.2022, был на на полном государственном обеспечении в семье где набирают много детей , женщина получала за это зарплату от государства, теперь судимся , она подает чтобы её признали что она его содержала не менее 5лет, могу ли я получить страховку? Единовременную выплату я получила.
, вопрос №4070593, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
И как узнать нет ли у меня какой либо ответственности?
Не сообщила приставам о своём месте работы, пришло об обращении денежных средств, а так я перечисляла через банк. Всё равно начислили по среднероссийскому. 10 дней уже прошло.Можно ли сейчас подать на перерасчёт? И как узнать нет ли у меня какой либо ответственности?
, вопрос №4069742, Юлия, г. Орск
Военное право
Если не дадут отпуск куда можно будет обратиться по поводу отказа отпуска участника СВО?
Здравствуйте. У меня муж доброволец на СВО уже 8 месяцев и не дают ему отпуск,должны были дать в феврале и в феврале не дали отпуска. Сказали что могут дать в мае ,но это тоже не точно. Если не дадут отпуск куда можно будет обратиться по поводу отказа отпуска участника СВО?
, вопрос №4069295, Ульяна, г. Братск
Военное право
3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не
Добрый день, с 2021 в связи с работой временно проживаю в Норильске, с 2015 по 2019 год учился в военном училище (на втором курсе, т.к. первый в ВУ считается срочной службой, заключил контракт), в 2019 году уволен с ВС РФ по состоянию здоровья, присвоена категория «В», военный билет на руках. По приезду в Норильск встал на временный учет в местный военкомат, все отметки в военном билете об этом есть, с конца 2022 года стою на спец учете, т.к. образование IT и организация оформила бронь. В феврале 2024 был в военкомате продлевал временный учет, в связи с продлением временной регистрации. Но на той неделе в почтовый ящик, по месту временной регистрации поступило письмо следующего содержания (во вложении). 3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не было там отметки о наличии военного билета, и поэтому ВК меня разыскивал как призывника, но никакой документ, ни отметку на этом письме, что ВК претензий не имеет, либо, что я явился к ним мне на отрез отказались ставить, только на словах сказали, что пометят у себя, что у меня есть военник, начальник призывной комиссии сказал тоже самое. Когда в третий раз я пришел и попросил поставить отметку данную отметку и сказал, что если мне откажут, буду пытаться получить эту отметку через прокуратуру, после этого сотрудники ВК попытались изъят данное письмо. Подскажите, как быть в данной ситуации, я понимаю, что мне не призовут и это ошибка, но все равно хотелось бы получить от ВК официальный ответ, т.к. письмо от них было с реальными угрозами.
, вопрос №4069131, Данил, г. Норильск
Дата обновления страницы 17.12.2021