Здравствуйте у меня 161-я часть первая я сделал грабёж я признался написал Я не разу не судим я не был в армии По состоянию здоровья Военном билете Статья 20б Что мне грозит

, Георгий, г. Ростов-на-Дону
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 161 УК РФ Вам может грозить:

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8727611b42df79f2b3ef8d2f3b68fea711ed0c7a/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:43266,«dst»:100944}"="">редакции

)

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -(п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -(п. «б» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако с учетом пункта 20б в военном билете, необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы в соответствии со ст. 21, 22 УК РФ

Также, поскольку Вы первый раз привлекаетесь, оформили явку с повинной, то суд сможет применить смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Наказание будет зависеть от результата экспертизы, но в целом, если все сложиться хорошо, то Вы сможете рассчитывать на условный срок без принудительного лечения