Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить наследство?

Добрый день. Возможно ли оспорить наследство? Ситуация следующая: мать, хочет оформить наследство на квартиру на сестру и племянников, а меня с дочкой оставить без ничего. НО! Квартира фактически приобреталась нашим отцом, после его смерти мать квартиру переоформила на себя, а далее эту квартиру обменяла на другую с доплатой (кстати большую часть доплаты внесла я). Если размышлять логически, то мы с сестрой должны быть в доле, согласно наследованию от отца, ещё по первой квартире. Возможно ли судом доказать право на наследие той квартиры, которую мать имеет сейчас посредством обмена?

, Марина, г. Якутск
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не отказывались от принятия от наследства, то вы вправе принять наследство. Но наследство принимается в течение 6 месяцев с момента смерти. Если срок пропущен его можно восстановить только при наличии уважительных причин. Еще можно признать принятие наследство фактическое, если есть доказательства совершения действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Это первый этап.

Далее так как квартиры выбыла из собственности матери,, у нее появились новые собственники, то вы вправе претендовать только на компенсацию в денежном эквиваленте.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А почему Вы не вступили в наследство после смерти отца?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Якутск
Мы были маленькие дети и Мама через знакомых в администрации посёлка все оформила так лихо, что мы даже в долях с сестрой не состояли. Так же с обменом вокруг пальца обвела, выписала меня с дочкой, чтоб оформить обмен, я поверила ей, не думала, что мать может быть такой бессовестной и не Справедливой по отношению к детям. А Сестра давно выпивалась ещё как замуж вышла
Марина
Марина
Клиент, г. Якутск
Так же я указала о смерти отца, но фактически он без вести пропавший, его спустя несколько лет после пропажи признали умершим
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли оспорить расчет долей, сообщив что наследников обязательной доли двое и доля неявившейся дочери приросла к доле внучки по завещанию?
Бабушка при жизни оставила завещание своей внучке на все свое имущество. После смерти бабушки, внучка подала заявление на вступление в наследство по завещанию. У бабушки есть две дочери пенсионного возраста, имеющие право на обязательную долю. В положенные 6 месяцев, только одна из дочерей заявила право на обязательную долю, другая не явилась. Нотариус выдал свидетельства о наследстве внучке в 1/2 доле и дочке 1/2 доли, сказав что ему ничего не было сообщено о других наследниках обязательной доли. Возможно ли оспорить расчет долей, сообщив что наследников обязательной доли двое и доля неявившейся дочери приросла к доле внучки по завещанию?
, вопрос №3520588, Павел, г. Москва
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Возможно ли это, купить нфт у физика и держать на компании, и платить налог только с продаж?
Добрый день, я купил криптовалюту на свою компанию, зафиксировал как денежные средства. Теперь хочу купить НФТ на эту крипту. Возможно ли это , купить нфт у физика и держать на компании , и платить налог только с продаж ?
, вопрос №3520181, Роман, г. Якутск
Защита прав потребителей
И возможно ли таких людей уголовно/административно наказать?
21.11.2022 я искал в аренду жилье. Наткнулся на объявление в интернете и написал на телефон, который был указан в контактах. Спустя пару часов мне ответила женщина, которая представилась мне представителем жилья. Она сориентировала меня по цене, мы обговорили количество человек и даты. Меня все устроило, и чтоб закрепить за собой бронь, женщина попросила перевести мне задаток в сумме 8.000 рублей. Я перевел, после она скинула мне договор и позвонила мне по телефонной связи чтоб еще раз все уточнить. Я попросил у нее возможность сориентировать меня по дате и времени, чтоб я смог приехать и убедиться что жилье не вымысел. 28.11.22 я должен был подъехать посмотреть, но к сожалению у меня не получилось по работе и я попросил перенести встречу на другой день. Это должно было быть 1.12.22. Однако в день, когда я должен был приехать посмотреть мне звонит другая женщина, которая представляется администратором СПЖ (сервис поиска жилья) и сообщает мне, что мое жилье на нужные мне даты снять не получится и предложили скинуть мне другие варианты. Я отказался и попросил вернуть деньги. Как я понял, я договорился не с председателем дома, а с какой-то конторой, которая за 8.000 скидывает тебе объявления с интернета. С открытых источников, при этом к самим помещениям не имея никакого отношения. С 1.12.22 по сегодняшней день (6.12.22) я пытаюсь вернуть свои деньги, общаясь с разными представителями этого сервиса и каждый раз получаю один и тот же ответ. «Вы подписали договор, сервис деньги не возвращает, если вы все еще находитесь в поиске, напишите нам и мы скинем вам объявления». На что я им каждый раз отвечаю, спасибо, другие варианты меня не устраивают. Могу ли я вернуть свои деньги и так по-кругу. Нарушили ли они закон прав потребителей. Ведут ли незаконную деятельность. И возможно ли таких людей уголовно/административно наказать ?
, вопрос №3520001, Никита, г. Москва
Наследство
Возможно ли приобрести у человека авто, по свидетельству о праве на наследство по завещанию?
Возможно ли приобрести у человека авто , по свидетельству о праве на наследство по завещанию?
, вопрос №3519823, Павел, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли договор сделать беспроцентным?
Добрый день! Прошу проконсультировать по такому вопросу: предприятие хочет мне дать денег в счёт будущей годовой премии за 2023 год. Сейчас оформляется договор займа под 7%. Правильно ли это? Возможно ли договор сделать беспроцентным?
, вопрос №3519456, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2021