Мне 22 года я в разводе есть 1/4 часть в доме но хочу удочерить ребенка как мне быть?

, Кристина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Усыновителями могут стать совершеннолетние лица обоего пола, за исключением предусмотренных законом случаев (п. 1 ст. 127 СК РФ), расторгнутый брак не является основанием для отказа в усыновлении(удочерении). Согласно п.1 ст.127 СК РФ усыновителями не могут быть лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
 супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограничено дееспособным;
 лица, лишенные родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;
лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей; бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине; лица, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка;
лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум; лица, не имеющие постоянного места жительства; лица, имеющие или имевшие судимость. Вы можете пройти подготовку в качестве усыновителей
в органе опеки и попечительства или обратившись в организацию, осуществляющую такую подготовку. После обучения выдается свидетельство о прохождении подготовки (п. 6 ст. 127 СК РФ).Обратитесь в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства с заявлением об усыновлении(удочерении).