Подскажите, как переоформить землю на покупателя?

Приобрел гараж по договору купли-продажи от 28.01.2005, после чего 16.02.2005 было оформлено право собственности в Росреестре на покупателя. Вместе с гаражом продавцом было передано свидетельство на землю от 02.11.2004, в котором собственником был указан продавец гаража, вид права = пожизненное наследуемое владение. Предметом договора купли-продажи был только гараж, земля до сих пор не переоформлена на покупателя. Продавец умер более 10 лет назад - наследники есть (племянники), но в наследство не вступили, т.к. не знали об этом имуществе. Подскажите, как переоформить землю на покупателя?

, Сергей, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Покупателю следует воспользоваться положениями гаражной амнистии (Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, что покупателю достаточно с актом сходить в Росреестр и зарегистрировать право собственности на земельный участок на себя.

п 9.1 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33764/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:402642}"="">кодекса

 Российской Федерации для  индивидуального гаражного строительства на праве пожизненного наследуемого владения  гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки на основании ст 49 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

Принятие дополнительных решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Удачи!