И могут ли у меня его силой забрать?

Здравствуйте, у нас в классе хотят начать сдавать телефон в коробку и на весь день, а в конце уроков забирать их. Разрешено ли мне не сдавать телефон и должен ли я это делать? И могут ли у меня его силой забрать?

Уточнение от клиента
Уже ничего не надо
, Данил, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, у нас в классе хотят начать сдавать телефон в коробку и на весь день, а в конце уроков забирать их. Разрешено ли мне не сдавать телефон и должен ли я это делать?

Нет, Вы не обязаны сдавать телефон. Телефон — Ваша собственность. Не желаете, можете не сдавать. Образовательная организация не вправе выдвигать такие требования.

И могут ли у меня его силой забрать?

Силой тем более не могут. Это будет самоуправство.

С уважением!