Представитель за 2000р составил заявление на исправление ошибок в решении суда, включив эту услугу и сумму в состав судебных расходов

Представитель за 2000р составил заявление на исправление ошибок в решении суда, включив эту услугу и сумму в состав судебных расходов. Правомерно ли это?

, Татьяна Иванова, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, правомерно, если указанная услуга определена в договоре на оказание юридических услуг.

В состав расходов включаются все выплаты, подлежащие оплате стороной по договору оказания услуг и если в предмет последнего входят такого рода действия и за них установлена оплата, то сторона вполне обоснованно требует их взыскания.

Здесь нужно исходить именно из содержания договора на оказание юридических услуг — прописано ли в его содержании такая услуга или нет.

При этом, если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции Вы можете требовать их снижения, основываясь на ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерно ли это?

Зоя Степчева

а он участвовал в судебном заседании вообще? Если просто за исправление ошибок, то в состав расходов это не включается. В силу ст. 103 ГПК РФ, к примеру

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Татьяна Иванова
Клиент, г. Казань
Заседание по исправлению ошибок было после решения по существу, без вызова сторон, он не участвовал в заседании. Заявитель материала по исправлению ошибок при этом была не истец по делу, а ее сестра, по доверенности.
Если просто за исправление ошибок, то в состав расходов это не включается. В силу ст. 103 ГПК РФ, к примеру

Васев Олег

И какие же здесь суд понес издержки при подаче заявления об исправлении ошибок в решении суда в порядке ст. 200 ГПК РФ?

То что представитель не участвовал в деле, однако в договоре прописана услуга по подаче таких заявлений не снимает права требовать из компенсации.

Ст. 103 ГПК РФ в данном случае не уместна, как например, основываться на ней требуя отказать во взыскании расходов по составлению иска или претензии — даже если представитель их составивший в деле не участвовал — суд же не несет издержки на оформление этих документов.