Мы развелись хочу двойную фамилию мою нынешнюю (т.е.фамилия мужа)+ свою девичью

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Выйдя замуж, взяла фамилию мужа. Мы развелись хочу двойную фамилию мою нынешнюю (т.е.фамилия мужа)+ свою девичью. Что нужно и какова господина? Спасибо!

, Ирина, г. Москва

Добрый день Ирина. Приобрести двойную фамилии при возможно при заключении брака.

Согласно Семейному кодексу РФ при регистрации брака супруги могут либо взять фамилию одного из супругов; либо сохранить свою добрачную фамилию; либо объединить две фамилии вместе и образовать двойную. Кроме того, супруги могут остановить свой выбор на двойной фамилии, образованной из фамилий мужа и жены. При этом важно помнить, что она может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Первой пишется фамилия мужа.

Согласно ст. 36 СК РФ — Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Таким образом взять двойную фамилию прибавив к своей фамилию супруга после развода нельзя. Но согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» вы в любое время можете изменить свою фамилию либо имя по собственному желанию. Какой должна быть новая фамилия в данном законодательном акте не регламентировано.