Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Суверные жетоны с эротикой, можно ли продавать в магазине?

Здравствуйте, у нас интернет-магазин coinsmoscow.ru закупили сувенирных жетонов эротического содержания. Хотим выставить на продажу, но нам нужно знать что нужно сделать, чтобы всё было по закону. Надо ли на каждой картинке писать 18+ или ещё что-то вроде этого чтобы спокойно их продавать?

Половых органов на жетонах не видно.

  • 7593.jpeg
  • 7588_thm.jpeg
  • 7589_thm.jpeg
  • 7592_thm.jpeg
28 Ноября 2013, 22:59, вопрос №315818 Сергей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здоавствуйте, Сергей! Согласно ст.10 Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

    Согласно ст.5 ч.3. К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация:

    3) представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной;

    Согласно ст.10

    К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

    5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

    Согласно ст.5

    2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

    7) содержащая информацию порнографического характера;

    На Ваших жетонах порнографических материалов и изображений не, поэтому я считаю, что распространение таких жетонов следует осуществлять с логотипом 16+.

    Согласно ст.12

    1. Обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется с соблюдением требований настоящего Федерального закона ее производителем и (или) распространителем следующим образом:

    4) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, — в виде цифры «16» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 16 лет»;

    5) применительно к категории информационной продукции, запрещенной для детей, — в виде цифры «18» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «запрещено для детей».

    То есть, на картинке жетона должен стоять логотип соответствующего ограничения занимающий не менее 5% размера картинки.

     

     

     

    29 Ноября 2013, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Отчасти не соглашусь.

    Пунктом 1 ст. 11, пп. 7 п. 2 ст. 5 закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация порнографического характера запрещена, а информация с изображением половых отношений ограничена (пп. 3 п. 3 ст. 5 этого закона). Оба вида относятся к информации, причиняющей вред несовершеннолетним (п. 7 ст. 2 того же закона).

    Информация порнографического характера — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера (п. 8 ст. 2).

    Натуралистические изображение или описание — изображение или описание в любой форме и с использованием любых средств человека, животного, отдельных частей тела человека и (или) животного, действия (бездействия), события, явления, их последствий с фиксированием внимания на деталях, анатомических подробностях и (или) физиологических процессах (п. 11 ст. 2).

    Относится ли изображение к порнографии или нет — на усмотрение экспертизы, организуемой контролирующим органом, если будет выявлено нарушение.

    В соответствии ст.10, к допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом: 5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

    Во-первых, может быть отнесена, а может быть и не отнесена (на усмотрение экспертизы), а во-вторых, на Ваших жетонах явное изображение действий сексуального характера.

    Но, согласно п. 4 ст. 11 рассматриваемого закона, оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную статьей 5 закона, без знака информационной продукции не допускается, за исключением: «информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, кроме сетевых изданий». Сетевые — те, что зарегистрированы в качестве СМИ. Регистрация в качестве СМИ — право, а не обязанность владельца сайта (ст. 8 закона «о сми»).

    Согласно п. 2 ст. 14 того же закона, сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный как средство массовой информации, не обязан ставить ограничительные надписи, но может. Думаю поставить 18 + и замечание «запрещено для детей» будет не лишним (ч. 1 ст. 12 этого закона).

    По первому изображению есть риск отнесения к порно, с некоторой натяжкой:) 

    Но закон, ограничивающий оборот эротической и порнографической продукции остается до сих пор проектом. В то же время, ст. 242 УК РФ о запрете распространения порнографии применяется, но практика не велика, потому как с термином «незаконное распространение» есть некоторые проблемы в отсутствии закона.

    29 Ноября 2013, 04:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласен с Андреем Фроловым, дополнительно советую перед входом на вкладку с такими монетами повесить предупреждение, которое вы выскакивало перед просмотром:

    Внимание. 18+

    Обращаем ваше внимание на то, что на этом разделе сайте содержатся материалы эротического характера.

    Несовершеннолетним просмотр сайта запрещен!

    Мне есть 18                           Покинуть сайт

    29 Ноября 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats