Суверные жетоны с эротикой, можно ли продавать в магазине?

Здравствуйте, у нас интернет-магазин coinsmoscow.ru закупили сувенирных жетонов эротического содержания. Хотим выставить на продажу, но нам нужно знать что нужно сделать, чтобы всё было по закону. Надо ли на каждой картинке писать 18+ или ещё что-то вроде этого чтобы спокойно их продавать?

Половых органов на жетонах не видно.

  • 7593
    .jpeg
  • 7588_thm
    .jpeg
  • 7589_thm
    .jpeg
  • 7592_thm
    .jpeg
, Сергей Александров, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здоавствуйте, Сергей! Согласно ст.10 Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Согласно ст.5 ч.3. К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация:

3) представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной;

Согласно ст.10

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Согласно ст.5

2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

7) содержащая информацию порнографического характера;

На Ваших жетонах порнографических материалов и изображений не, поэтому я считаю, что распространение таких жетонов следует осуществлять с логотипом 16+.

Согласно ст.12

1. Обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется с соблюдением требований настоящего Федерального закона ее производителем и (или) распространителем следующим образом:

4) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, — в виде цифры «16» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 16 лет»;

5) применительно к категории информационной продукции, запрещенной для детей, — в виде цифры «18» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «запрещено для детей».

То есть, на картинке жетона должен стоять логотип соответствующего ограничения занимающий не менее 5% размера картинки.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Отчасти не соглашусь.

Пунктом 1 ст. 11, пп. 7 п. 2 ст. 5 закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация порнографического характера запрещена, а информация с изображением половых отношений ограничена (пп. 3 п. 3 ст. 5 этого закона). Оба вида относятся к информации, причиняющей вред несовершеннолетним (п. 7 ст. 2 того же закона).

Информация порнографического характера — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера (п. 8 ст. 2).

Натуралистические изображение или описание — изображение или описание в любой форме и с использованием любых средств человека, животного, отдельных частей тела человека и (или) животного, действия (бездействия), события, явления, их последствий с фиксированием внимания на деталях, анатомических подробностях и (или) физиологических процессах (п. 11 ст. 2).

Относится ли изображение к порнографии или нет — на усмотрение экспертизы, организуемой контролирующим органом, если будет выявлено нарушение.

В соответствии ст.10, к допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом: 5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Во-первых, может быть отнесена, а может быть и не отнесена (на усмотрение экспертизы), а во-вторых, на Ваших жетонах явное изображение действий сексуального характера.

Но, согласно п. 4 ст. 11 рассматриваемого закона, оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную статьей 5 закона, без знака информационной продукции не допускается, за исключением: «информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, кроме сетевых изданий». Сетевые — те, что зарегистрированы в качестве СМИ. Регистрация в качестве СМИ — право, а не обязанность владельца сайта (ст. 8 закона «о сми»).

Согласно п. 2 ст. 14 того же закона, сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный как средство массовой информации, не обязан ставить ограничительные надписи, но может. Думаю поставить 18 + и замечание «запрещено для детей» будет не лишним (ч. 1 ст. 12 этого закона).

По первому изображению есть риск отнесения к порно, с некоторой натяжкой:)

Но закон, ограничивающий оборот эротической и порнографической продукции остается до сих пор проектом. В то же время, ст. 242 УК РФ о запрете распространения порнографии применяется, но практика не велика, потому как с термином «незаконное распространение» есть некоторые проблемы в отсутствии закона.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласен с Андреем Фроловым, дополнительно советую перед входом на вкладку с такими монетами повесить предупреждение, которое вы выскакивало перед просмотром:

Внимание. 18+

Обращаем ваше внимание на то, что на этом разделе сайте содержатся материалы эротического характера.

Несовершеннолетним просмотр сайта запрещен!

Мне есть 18                           Покинуть сайт