Получила квартиру как сирота в найм, договор на 5 лет, в марте 2022 будет 5 лет и я хочу на себя ее приватизировать

Я сирота. Получила квартиру как сирота в найм, договор на 5 лет, в марте 2022 будет 5 лет и я хочу на себя ее приватизировать. Все это время жила в квартире, в декабре 2021 переехала с мужем, решила сдать квартиру. Получается договор закончится через 3 месяца. Заехала квартирантка, оказывается она где-то работает в органах, она с другого города, приехала по работе и решила снимать у нас. Так вот она все спрашивает, на кого квартира, могу ли её сдавать, могу ли я на себя ее оформить, когда собираюсь оформлять. Говорит якобы для работы. Стоит ли переживать?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Есть статья 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Надо смотреть заключённый Вами договор найма — на каких условиях Вы вправе использовать квартиру и как можете или нет ею распоряжаться. пока это — не Ваша собственность. Женщина из органов может больше переживать за чистоту сделки, неприятностей на этот счёт ей не хочется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!