Когда списывают долги при банкротстве по коммунальным платежам после решения признания банкротом или после определения о завершения процедуры реализации имущества?

, Инесса, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Инесса! Все долги могут быть списаны только в результате завершения процедуры банкротства, ранее — долги не списываются, а включаются арбитражным управляющим в реестр требований кредиторов. Кроме того, существует вероятность того, что суд завершив процедуру не спишет  долги отдельных кредиторов, по ним продолжится взыскание в порядке исполнительного производства. В данном случае все зависит от качества работы арбитражного управляющего. Если арбитражный управляющий Вам хорошо знаком и Вы с ним перед подачей заявления на банкротство проработали процедуру, скорее всего из процедуры Вы выйдете без долгов. Если же арбитражный управляющий выбран случайным порядком — никаких гарантий нет