У меня был микрозайм в размере 10 000р, внёс только одну оплату, далее не платил

Здравствуйте! У меня был микрозайм в размере 10 000р, внёс только одну оплату, далее не платил. МФО обратились в суд, ФССП возбудила дело о взыскании 15 000р. Я оплатил данный долг онлайн через портал Госуслуг, дело о взыскании закрыли. Но через какое то время, пришло уведомление на Госуслугах, что та же МФО снова требует взыскание, но уже в размере 18 000р (мне не ясно откуда она взялась, более займов не брал). Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, и есть ли законные основания не оплачивать данную задолженность?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, скорее всего МФО повторно обратилось с заявлением о выдаче судебного приказа.

Исполнительное производства, возбужденные в отношении вас можно посмотреть здесь -  https://fssp.gov.ru/iss/ip/.

Если есть судебный приказ, то его необходимо отменить в соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо подать возражение, относительно исполнения судебного приказа тому мировому судье, который его выдал.

Если нужна помощь в составлении документов, то помогу.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! А по какой причине они обратились повторно, если данный долг был уплачен?

Могли ошибочно обратиться