Могу ли я вернуть себе машину, чтобы в дальнейшем продать

Бывший муж уехал на машине , которая записана на меня. За машину оплачиваю кредит , он скидывает каждый месяц по 10 тыс . Есть общий ребёнок, он денег на него не присылает сколько я бы не говорила ему . только за машину присылает , чтобы кредит оплатила . Машина куплена в разводе . Могу ли я вернуть себе машину , чтобы в дальнейшем продать . он уехал на заработки и бросил меня с ипотекой и ребёнком . Возвращать добровольно не хочет.

, Эля, Луганск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если автомобиль был приобретен после расторжения брака, то Вы можете заявить в полицию об угоне, однако, это уголовное преступление, и возможно возбуждение уголовного дела в отношении Вашего бывшего супруга.

Второй вариант — обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в гражданском порядке (ст. 304 Гражданского Кодекса РФ). Алименты также возможно взыскать в судебном порядке.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!