8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите я могу как то по действовать на бывшего что б он как то помогал в содержании ребёнка помимо алиментов или нет

Здравствуйте, скажите у нас такая ситуация. Родной отец ребёнка не проживающий с нами не помогает никак в содержании ребёнка, кроме алиментов. Я его ни раз просила выслать деньги на лекарства когда ребёнок болел, и сейчас я просила купить лишь одну куртку ребёнку на зиму. У меня 2 кредита на мне и на муже нынешнем ипотека и кредит, много денег уходит на оплату всего этого, помимо этого у нас совместных двое детей от второго мужа. Получается мы платит кредиты и ипотеку больше чем остаётся на проживание в с алиментов я оплачиваю коммунальные. Скажите я могу как то по действовать на бывшего что б он как то помогал в содержании ребёнка помимо алиментов или нет. Он мало интересуется ребёнком, может в раз или в два месяца написать спросить как дела у него. Даже если я скажу что он болеет, на что слышу ответ ну ладно передавай ему привет и все. Т. Е я даже 1раз не то что бы попросила и он дал на лекарства, а я заняла у него денег и отдала ему их, хотя брала на лекарства ребёнку, и он же взял их назад. Я прям сильно хочу что б он просто не участвовал в воспитании в обмен на отказ от ребёнка или как то лишить прав его, потому что кроме алиментов он ни как не помогает, даже конфетки не купит ребёнку. Ребёнок ездит к бабушке, она живёт рядом с отцом биологически ребёнка, так ребёнок просто не хочет ходить к нему, сказал мне там скучно я не хочу туда ходить. Он им не занимается никак. Только даст телефон в руки и все. Ребёнку 5 лет он ходит в садик и в секцию. Всю неделю он занят. Бывает что отец просит его но я не могу дать ему ребёнка из за тренировок. Так тот возмущается что он не видит его. Скажите как лучше сделать мне в этой ситуации. Подать на алименты в твёрдой сумме или через приставов заставить его выплатить на нужды ребёнка. Имею я вообще права что либо требовать с него помимо алиментов.

Показать полностью
, Елена, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).
 Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И когда я выйду замуж, мой законный муж может удочерить ребёнка без согласия или нет?
Здравствуйте! У меня есть дочь, ей год. Я хочу выписать её отца из свидетельства о рождении. В браке мы не состояли и никогда не проживали, ребёнка он удочерил. В воспитании участие не принимает, алименты не платит, от ребёнка отказ писать не соглашается. Возможно ли выписать его из свидетельства? И когда я выйду замуж, мой законный муж может удочерить ребёнка без согласия или нет?
, вопрос №3096021, Алёна Кутняк, г. Чита
Семейное право
Интересует взыскание денежных средств на доп.расходы ребёнка помимо алиментов
Добрый вечер! Интересует взыскание денежных средств на доп.расходы ребёнка помимо алиментов
, вопрос №3109597, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
В каких органах, и присутствие ребёнка обязательно ли или нет?
Здравствуйте ! Я бабушка , хочу оформить дарственную на гараж внуку 6 лет . Какие документы нужны для оформления и где оформляется дарственная. в каких органах, и присутствие ребёнка обязательно ли или нет ?
, вопрос №3336380, Лариса, г. Москва
Семейное право
Что подразумевается под формулировкой нотариуса " все расходы по содержанию ребёнка"
Добрый вечер. Вопрос такого плана. После развода ребёнок ( сыну сейчас 11 лет развод был почти 2 года назад), остался проживать с папой. Есть нотариальное соглашение сторон о месте проживании сына .В том же соглашении есть пункт о том что вопрос алиментов не подымается, но мама обязуется участвовать во всех тратах на содержание сына.Так вот за всё время помощь со стороны супрги минимальна. Это купленная пара кросовок и брюки раз в 2-3 месяца. Покупала немного лекарств когда болели , ну и когда его к себе бёрет то кормит и развлекает за свой счёт. День Рождения провели финансируя пополам. Это навскидку. Есть платная музыкальная школа, репетитор и много всего и в этом не помогает. На вопрос почему не участвует в финансовом содержании говорит, что этого по закону достаточно. Так вот вопрос! Что подразумевается под формулировкой нотариуса " все расходы по содержанию ребёнка". На компенсацию каких статей расхода по закону можно рассчитывать. Сергей Толкачев , Приморский край. 89242680509
, вопрос №3339427, Сергей, пгт. Лучегорск
Семейное право
Ей 8, но как будет совершенно летняя, после учёбы она может мне платить алименты?
Могу ли я подать на своего не совершенно летнего ребёнка на алименты? Ей 8, но как будет совершенно летняя, после учёбы она может мне платить алименты? Я трудоспособен, и сейчас я ей выплачивают 1/4зарплаты(25%)
, вопрос №3351388, Вячеслав, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.12.2021