Что будет ребенку 13-ти лет если на него написали заявление за то что он звонит в домофон к незнакомым людям и шутит?

Уточнение от клиента
Ребенок не оскорблял и не матерился
, Алла, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Ребенку ничего не будет. Максимум — поставят на учет в КДН (комиссия по делам несовершеннолетних при ОВД).

За «шутки» к ответственности, скорее всего, привлекут родителей — за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей (плохой присмотр и  воспитание).

Но штраф там небольшой (ст. 5.35 КоАП РФ):

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.