Теперь этот частник естественно просит деньги за ремонт грузовика, на котором отец работал

Отец работает неофициально дальнобойщиком у частника без договора. В последнем рейсе попал в ДТП, его признали виновным. Теперь этот частник естественно просит деньги за ремонт грузовика, на котором отец работал. Как быть в такой ситуации? Как понять реальный размер необходимых выплат (так же до бесконечности можно деньги вытягивать)

, Сергей, г. Самара
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

Статьей Статья 15 ГК РФ установлено, что

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, Вам необходимо оценить ущерб причиненный в ДТП, на СТО или у независимого оценщика и заключить с собственником ТС соглашение о возмещении ущерба, в котором прописать размер и срок возмещения ущерба.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе