Вопрос про патент для ИП - проведение конференций

Я - ИП в Свердловской области, провожу конференции в Екатеринбурге и в других городах (Москва, Казань, Сочи). Билеты на конференции продаю физическим лицам (платят через интернет-эквайринг), и юридическим лицам (платят на расчётный счёт ИП).

Увидела, что в этом году у нас в области появился патент на "Деятельность по организации конференций и выставок". Деньги принимаю от участников

Вопрос в том, как налоговая определяет регион: по месту проведения конференции или по месту регистрации ИП, которое принимает деньги?

Уточнение от клиента
Вопрос в том, нужно ли мне получать несколько патентов или можно обойтись одним :)
, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по месту проведения конференции или по месту регистрации ИП, которое принимает деньги

Юлия

Юлия, добрый день! Возможность применения патента, приобретенного в одном из субъектов РФ для деятельности, оказываемой заказчикам находящимся в других субъектах РФ (либо за пределами РФ) определяется по месту заключения соответствующего договора. Такой подход, например, разъяснялся по деятельности по разработке ПО, он в принципе и для Вашего вида деятельности применим, см. напр. Письмо Минфина России от 20.02.2021 N 03-11-11/12126

При этом глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание услуг в рамках ПСН заказчикам, местонахождение (место жительства) которых находится в других субъектах Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.

если же это конференции предполагающие непосредственное присутствие в других субъектах РФ то по данному виду деятельности (тем более непосредственно в п. 2 ст. 346.43 НК его нет) для перестраховки можно обратится в налоговую по месту учета с вопросом достаточно ли будет указания в договоре (оферте) места заключения находящегося в пределах субъекта РФ для территории которого получен патент.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос в том, нужно ли мне получать несколько патентов или можно обойтись одним :)

Юлия

Несколько патентов вам получаться не нужно, вам достаточно одного.Оказание услуг в рамках ПСН заказчикам, местонахождение (место жительства) которых находится в других субъектах Российской Федерации и за пределами Российской Федерации не запрещено http://taxpravo.ru/zakonodatel...

Но также вы вправе получить и несколько патентов

Согласно ст.346.45 НК РФ:

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов

Если вы не только будете не только собирать деньги, но и выезжать и проводить деятельность по конференции в другом регионе, и догоовр будет заключен в регионе проведения конференции, то в таком случае патент нужно будет брать другой.

Если вы только организуете и собираете деньги, при том договор заключаете в регионе где проживаете, то в незавиисмотси от организации конференции в другом регионе патент другой нужен не будет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Деятельность по организации конференций и выставок, введенная для целей применения ПСН в Свердловской области Законом  Свердловской области от 20.05.2021 N 37-ОЗ соответствует виду деятельности 82.30 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности и он включает в себя

организацию, продвижение и/или управление событиями, например деловыми встречами, переговорами и выставками, собраниями, конференциями и съездами, включая подбор персонала для управления помещениями, в которых проходят эти события

То есть речь идет не о месте проведения самих конференций и выставок, и не месте нахождения плательщика, а о месте  совершения соответствующих действий применяющим ПСН. Если указанные действия осуществляются именно на территории Свердловской области, то доходы от их осуществления, независимо от того, кто является плательщиком и где он находится, облагаются в рамках патента, полученного и действующего именно  в Свердловской области. (см.ст.1 Закона Свердловской области от 21.11.2012 N 87-ОЗ).

 Теоретически это возможно представить, но насколько это соответствует тому, что делаете в рамках своей деятельности именно Вы, и где осуществляются указанные действия — тут уж Вам виднее.

Вероятно, Ваша деятельность предполагает аренду/бронирование помещений, встречу участников, их сопровождение, возможно, организацию питания, другие действия по обеспечению программы конференций. Что-то из этого возможно организовать и дистанционно, но наверняка не всё.

Если же такие действия совершаются за пределами Свердловской области,, под ПСН, предусмотренную региональным законом Свердловской области такие доходы не попадут.

Каких-либо разъясняющих писем применительно к вашим видам деятельности в доступных источниках встретить не удалось.