Как правильно поступить в этом случае

Добрый день. В 2018 году купили дом за 100 т.р. дом был оформлен на мужа. В 2020 его продали за 600 т.р. в 2021 году в апреле 1 числа купили квартиру за 1млн 700 тыс и оформили на жену. В декабре 2021 на имя мужа приходит письмо с налоговым правонарушением,хотя до этого никаких писем не было. Про налог декларацию не знали что ее нужно подавать,думали что придет тауже письмо с суммой уплаты налога. Как правильно поступить в этом случае. Муж сейчас находится на вахте и у него нет возможности обратиться в налоговую

Уточнение от клиента
Жилье единственное
, Ирина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2018 году купили дом за 100 т.р. дом был оформлен на мужа. В 2020 его продали за 600 т.р.

Ирина

Так как владели домом менее 5 лет, есть обязанность по налогу. Но налог можно не платить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вам нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина!

Налоговая права.

Вы по факту продажи недвижимости должны были за 2020 год подать справку ф. НДФЛ- 3 и указать полученный доход. если у Вас на момент продажи не было другой недвижимости в собственности, то согласно п.п.4 ч.3 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ минимальный срок владения для освобождения он налогообложения составляет 3 года