Есть какие то ограничения по времени или нет?

здравствуйте, подскажите, после подачи заявления о вступлении в наследство, есть какой то срок когда обязан получить документы или без разницы когда второй раз идти к нотариусу.? вкратце: живу в разных городах с мамой (не близко более 600км Брянск - Иваново). Дата смерти мамы 12.07.2021, наследство - дом в городе в котором я проживаю и прописана, подала заявление о вступлении в права наследства 08.11.2021. Сейчас нет возможности ехать туда снова за документами. есть какие то ограничения по времени или нет?

, Елена, г. Иваново
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому никаких ограничений срока для получения свидетельства о праве на наследство нет.

Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Елена. Согласно ст.1154 ГК РФ. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Дата открытия наследства это дата смерти вашей мамы. Через  6 месяцев, т.е 12.01.2022г. нотариус должен выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Однако получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства