Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня три ребёнка я получила многодетных статус но у меня сожаления умер третий ребёнок когда исполнилось 5 месяцев теперь ету удостоверение действует или нет?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня три ребёнка я получила многодетных статус но у меня сожаления умер третий ребёнок когда исполнилось 5 месяцев теперь ету удостоверение действует или нет?

, Соня, г. Москва
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Соня, к сожалению нет, статус многодетной семьи в этом случае не сохраняется. Семья перестает считаться многодетной в случае смерти одного из ребенка, либо достижения им совершеннолетия. Многодетной считается семья, воспитывающая трех и более детей, возрастом до 18 лет. При условии, что несовершеннолетние находятся на иждивении родителей, т.е. они живут совместно. Причиной утраты права на дополнительные меры поддержки в связи с многодетностью кроме совершеннолетия либо смерти одного из детей также могут стать и другие обстоятельства, среди которых: лишение матери, отца родительских прав; передача ребенка на полное государственное обеспечение. Этот список может быть расширен в региональных нормативно-правовых актах.