В собственности имеется газопровод, к нему в целях экономии подключились соседи, оплата за газ идет от собственника, что в этой ситуации делать и можно ли сдавать в аренду соседям этот газопровод

В собственности имеется газопровод, к нему в целях экономии подключились соседи, оплата за газ идет от собственника , что в этой ситуации делать и можно ли сдавать в аренду соседям этот газопровод

, Ната, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласно положений ст 545 ГК  РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

У вас остается статус основного абонента, а те кто подключается к газопроводу — субабоненты.

В соответствии с п 48 Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Вы можете взять плату за подключение и заключить договоры на обслуживание, например, есть статья о плате за подключение  http://novosibirsk.new.fas.gov...