Мой отец на момент смерти был прописан в квартире, сейчас умер владелец квартиры оставив завещание, но я сын оказался вне завещания, квартира была приватизирована после смерти отца

Добрый день, подскажите пожалуйста, имею ли я право на часть от наследства.

Мой отец на момент смерти был прописан в квартире, сейчас умер владелец квартиры оставив завещание, но я сын оказался вне завещания, квартира была приватизирована после смерти отца.

, Татьяна, г. Москва

Ваш отец не являлся собственником квартиры. Регистрация по месту жительства не указана в гражданском кодексе как основание для приобретения права собственности. Соответственно, прописка не дает права собственности на квартиру или ее часть. (гл. 14 ГК РФ.) Соответственно ваш отец так же не мог являться наследодателем квартиры. Наследодатель — умершее (либо объявленное умершим) лицо, после которого осталось наследство. Наследодателем может быть только гражданин (физическое лицо). В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:89141,«dst»:100040}"="">иное

имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:96790,«dst»:100017}"="">личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:492}"="">Кодексом или другими <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389202,«dst»:1088}"="">законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. (ст 1112 ГК РФ)