Это не будет как похищение ребенка?

Здравствуйте!Я хочу с двумья детьми поехать в Арменмю,но муж детей не разрешает со мной поехать.Живем вместе,брак гражданский.Нужен ли согласие отца,и если все таки у меня получится поехать с детьми в Армению,и я уже например нахожусь там,муж может подать суд,и еще что может сделать?В таких ситуациях что можно ждать?Это не будет как похищение ребенка?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.