Здравствуйте, а на декретную ставку только через увольнение?

Здравствуйте, а на декретную ставку только через увольнение? Моё постоянное место сокращается

, Анна, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна! Нельзя увольняться по собственному желанию. Вас должны сократить, уведомив за два месяца до предстоящего сокращения. Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Затем в соответствии со ст. 81 ТК РФ предложить вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации.

Декретная должность — это срочный трудовой договор, который расторгается при выходе основного сотрудника, но при его расторжении никаких выплат по сокращению уже не будет.