У пострадавшего перелом колена и сотрясение головного мозга

Доброго дня, подскажите какая будет ответственность водителю.

Водитель женщина 24 года (есть ребенок до 3х лет) управляла ТС. При выезде с дворовой территории не заметила пешехода, совершила наезд. Пострадавшего сразу увезла в больницу. У пострадавшего перелом колена и сотрясение головного мозга.

, Михаил, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, в данном случае есть риск привлечения водителя к административной ответственности по статье 12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. С данной нормой можете ознакомиться здесь — http://www.consultant.ru/docum...

Тяжесть вреда здоровью определяет суд.мед эксперт. Вы написали:

У пострадавшего перелом колена и сотрясение головного мозга.

Скорее всего здесь будет средний вред здоровью. Поэтому водитель может быть привлечен по части 2 статьи 12.24. Данное правонарушение:

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Надеюсь Вам помог мой ответ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Коллега вам ответил.Главный признак это какой вред причинен.Если небольшой или средней тяжести то возможно привлечение к административной ответственности, если установят тяжкий вред, то могут привлечь к уголовной.(ч.1 ст.264 УК РФ)Преступление такой категории возможно прекратить в суде в связи с примирением сторон.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович