Особенности оценки рыночной стоимости земельных участков, свободных от улучшений

Необходима помощь арбитражного управляющего (оценщика), на тему подготовки трех вопросов к экзамен АУ. До сдачи мало времени, всего 1 день.

Поэтому ответы должны быть максимально компактные и содержательные, переписывать и перечитывать учебники времени нет.

Вопросы к экзамену:

1. Проведение финансового анализа должника в процедуре наблюдения

2. Оценка рыночной стоимости зданий и сооружений, не завершенных строительством. Особенности оценки рыночной стоимости земельных участков, свободных от улучшений

, Роман, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

По первому вопросу

1. Проведение финансового анализа должника в процедуре наблюдения

Для ответа следует использовать:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

и

Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 N 367
«Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа»

В соответствии со ст. 70 ФЗ " О банкротстве" анализ финансового состояния должника проводится в целях:

1)  определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим,

2) определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

В  соответствии с «Правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа» финансовый анализ проводится на основании:

а) статистической отчетности, бухгалтерской и налоговой отчетности, регистров бухгалтерского и налогового учета, а также (при наличии) материалов аудиторской проверки и отчетов оценщиков;
б) учредительных документов, протоколов общих собраний участников организации, заседаний совета директоров, реестра акционеров, договоров, планов, смет, калькуляций;
в) положения об учетной политике, в том числе учетной политике для целей налогообложения, рабочего плана счетов бухгалтерского учета, схем документооборота и организационной и производственной структур;
г) отчетности филиалов, дочерних и зависимых хозяйственных обществ, структурных подразделений;
д) материалов налоговых проверок и судебных процессов;
е) нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность должника.

Принципами финансового анализа являются  принцип полноты и достоверности, согласно которым:

— в документах, содержащих анализ финансового состояния должника, указываются все данные, необходимые для оценки его платежеспособности;

— в ходе финансового анализа используются документально подтвержденные данные;

— все заключения и выводы основываются на расчетах и реальных фактах.

При проведении финансового анализа арбитражным управляющим проверяется соответствие деятельности должника нормативным правовым актам, ее регламентирующим.

Информация о выявленных нарушениях указывается в документах, содержащих анализ финансового состояния должника.

Документы, содержащие анализ финансового состояния должника, представляются арбитражным управляющим:

  — собранию (комитету) кредиторов,

— в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о несостоятельности (банкротстве) должника, в порядке, установленном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»,

— саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является, при проведении проверки его деятельности.

По второму вопросу:

2. Оценка рыночной стоимости зданий и сооружений, не завершенных строительством. Особенности оценки рыночной стоимости земельных участков, свободных от улучшений

При проведении оценки указанных объектов следует руководствоваться следующими документами:

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Приказ Минэкономразвития России от 20.05.2015 N 297
"Об утверждении Федерального стандарта оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1)»
Приказ Минэкономразвития России от 25.09.2014 N 611"Об утверждении Федерального стандарта оценки «Оценка недвижимости(ФСО N 7)»

Оценщик проводит оценку объекта незавершённого строительством или земельного участка, свободного от улучшения, на основании задания, которое является неотъемлемой частью договора на проведение оценки.

Сбор информации:

При сборе информации об оцениваемом объекте недвижимости оценщик или его представитель проводит осмотр объекта оценки в период, возможно близкий к дате оценки, если в задании на оценку не указано иное.

Анализ рынка

Для определения стоимости недвижимости оценщик исследует рынок в тех его сегментах, к которым относятся фактическое использование оцениваемого объекта и другие виды использования, необходимые для определения его стоимости.

Объем исследований определяется оценщиком исходя из принципа достаточности.

Анализ наиболее эффективного использования

Наиболее эффективное использование представляет собой такое использование недвижимости, которое максимизирует ее продуктивность (соответствует ее наибольшей стоимости) и которое физически возможно, юридически разрешено (на дату определения стоимости объекта оценки) и финансово оправдано.

Подходы к оценке

Оценщик использует следующие подходы:

— сравнительный

— доходный

— затратный.

В зависимости от степени готовности объекта незавершённого строительства и (или) особенностей земельного участка при применении того или иного подхода учитываются соответствующие обстоятельства.

Степень готовности менее 30%:

— затратный

Расчет затрат на получение проектно-изыскательской и разрешительной документации на проведение строительства объекта недвижимости, на отвод земельного участка.

Расчет затрат на: авторский надзор проектных организаций
и содержание дирекции строящегося объекта; расходы на
подготовку эксплуатационных кадров; затраты, не относящиеся
к строительным и монтажным работам

Определение сметной стоимости строительства с применением одного из следующих способов: ресурсного, ресурсноиндексного, базисно-индексного, суммированием затрат по видам работ или частям здания

— доходный

Определение стоимости прав на земельный участок методом предполагаемого использования земельного участка.

Условие применения метода — возможность использования земельного участка способом, приносящим доход

— сравнительный

Применим когда на рынке продаются полученные права на строительство.

Степень готовности более 30%:

— затратный

Расчет сметной стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат в текущих ценах, включая: коэффициенты, учитывающие территориальное расположение объекта, поправки к сметной стоимости, учитывающие льготы или наценки, которые устанавливаются местными органами самоуправления

Расчеты выполняется в соответствии с последовательностью определения стоимости по затратному подходу

— доходный

Определение стоимости через расчет будущих доходов от сдачи здания в аренду или определение стоимости через расчет доходов от продажи здания по частям в текущих ценах.

— сравнительный

Применим  в условиях активного рынка по оцениваемому имуществу, а также наличия определенной информационной инфраструктуры, обеспечивающей в достаточном объеме достоверные данные по совершаемым сделкам

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

1. Проведение финансового анализа должника в процедуре наблюдения

Роман

Согласно ст.70 ФЗ «О несостоятельности» банкротсве:

1. Анализ финансового состояния должника проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом

.При этом финансовый анализ проводится с целью:

1) подготовки предложения о возможности восстановления платежеспособности должника

2)определения возможности покрытия за счет имущества должника судебных расходов, расходов на оплату вознаграждения фин.управ

3) подготовки плана внешнего управления

4)опредления стоимости принадлежащего должнику имущества

Необходимо на данном этапе проанализировать состав и структуру имущества должника, а также структуру дебиторской и кредиторской задолженности.

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2003 г. N 367 утверждены Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа, который осуществляется не только временным управляющим, но иными категориями арбитражных управляющих при различных процедурах банкротства, в связи с чем цели финансового анализа шире по сравнению с целями анализа финансового состояния должника, проводимого временным управляющим в ходе наблюдени.

Согласно указанным правилам выводы об анализе основываются на:

статистической отчетности, бухгалтерской и налоговой отчетности, регистров бухгалтерского и налогового учета, а также (при наличии) материалов аудиторской проверки и отчетов оценщиков;

учредительных документов, протоколов общих собраний участников организации, заседаний совета директоров, реестра акционеров, договоров, планов, смет, калькуляций;

положения об учетной политике, в том числе учетной политике для целей налогообложения, рабочего плана счетов бухгалтерского учета, схем документооборота и организационной и производственной структур;

отчетности филиалов, дочерних и зависимых хозяйственных обществ, структурных подразделений;

материалов налоговых проверок и судебных процессов;

нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность должника.

Методы проведения анализа финансового состояния должника:

Вертикальный анализ — анализ, основанный на определении отношения каждой балансовой позиции к итоговому показателю; позволяет дать оценку структуре и источникам средств организации-должника;

Горизонтальный анализ — анализ, основанный на изучении динамики изменения показателей; состоит в сопоставлении балансовых позиций за разные отчетные периоды;

Сравнительный анализ — анализ, опирающийся на сравнение однородных показателей как во внутрихозяйственной деятельности должника, так и вне ее (иные юридические лица, отраслевые показатели и др.);

Факторный анализ — анализ, строящийся на оценке влияния различных факторов на изучаемые показатели;

Анализ относительных показателей — анализ, основанный на выявлении взаимосвязи показателей различных форм отчетности путем вычисления их отношений.

В документах, содержащих анализ финансового состояния должника, указываются:

а) дата и место его проведения;

б) фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и местонахождение саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является;

в) наименование арбитражного суда, в производстве которого находится дело о несостоятельности (банкротстве) должника, номер дела, дата и номер судебного акта о введении в отношении должника процедуры банкротства, дата и номер судебного акта об утверждении арбитражного управляющего;

г) полное наименование, местонахождение, коды отраслевой принадлежности должника;

д) коэффициенты финансово-хозяйственной деятельности должника и показатели, используемые для их расчета, согласно приложению N 1, рассчитанные поквартально не менее чем за 2-летний период, предшествующий возбуждению производства по делу о несостоятельности (банкротстве), а также за период проведения процедур банкротства в отношении должника, и динамика их изменения;

е) причины утраты платежеспособности с учетом динамики изменения коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности;

ж) результаты анализа хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности должника, его положения на товарных и иных рынках с учетом требований согласно приложению N 2;

з) результаты анализа активов и пассивов должника с учетом требований согласно приложению N 3;

и) результаты анализа возможности безубыточной деятельности должника с учетом требований согласно приложению N 4;

к) вывод о возможности (невозможности) восстановления платежеспособности должника;

л) вывод о целесообразности введения соответствующей процедуры банкротства;

м) вывод о возможности (невозможности) покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему (в случае если в отношении должника введена процедура наблюдения).

2. Оценка рыночной стоимости зданий и сооружений, не завершенных строительством. Особенности оценки рыночной стоимости земельных участков, свободных от улучшений

Роман

В данном случае применяется нормы  ФЗот 29.07.1998 N 135«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

 Приказ Минэкономразвития России от 20.05.2015 N 297

«Об утверждении Федерального стандарта оценки „Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1)“
Приказ Минэкономразвития России от 25.09.2014 N 611»Об утверждении Федерального стандарта оценки «Оценка недвижимости(ФСО N 7)"

Для специальных зданий и сооружений по незавершенному строительству применяется затратный подход к оценке; для зданий с универсальными объемно-планировочными и конструктивными решениями – затратный и доходный подходы. Сравнительный подход имеет ограниченное использование так как сложно рассчитать коэффициенты корректировки.

Этапы проведения процесса оценки незавершенного строительства:

1)Ознакомление с объектом НС по документам;

2) осмотр объекта, обмеры, сбор информации, анализ информации, выяснение будущего использования,

3) выбор подходов и методов оценки,

4) проведение оценки,

5) корректировка результатов, установление итоговой стоимости

Следует отметить, что при использовании затратного подхода рассчитываются так называемые коэффициенты готовности, на которые корректируется полная восстановительная стоимость(или полная стоимость замещения).

Далее рассчитываются все виды износа готовых элементов объекта незавершенного строительства включая внешний износ.

При этом износ – совокупная потеря стоимости по всем возможным причинам на дату оценки. Существует три типа износа:

1. Физический, связанный с физическим устареванием объекта.

2. Функциональный (моральный) – потеря стоимости вследствие того, что в объекте присутствуют элементы количественно или качественно не соответствующим рыночным предпочтениям.

3. Износ внешнего воздействия (экономический) – возникает в результате неблагоприятного изменения политической, экономической, экологической обстановки.

Износ в оценочной деятельности также подразделяется на устранимый ( когда затраты на ремон меньше, чем добавленная после него стоимость к стоимости объекта) и неустранимый ( затраты на устранение больше, чем добавленная приэтом стоимость к стоимости объекта ) Физический и функциональный износ подразделяются на устранимый и неустранимы, а внешний (экономический) износ всегда только неустранимый.

Особенности оценки рыночной стоимости земельных участков, свободных от улучшений

В настоящее время процедура индивидуальной оценки земельного участка регулируется Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и «Методическими рекомендациями по определению рыночной стоимости земельных участков», утвержденные распоряжением Минимущества РФ от 6 марта 2002 года № 568-р.

Цель оценки земли – это заключение о виде и величине стоимости объекта оценки в денежном эквиваленте на дату оценки в соответствии с ее назначением.

В зависимости от назначения оценки земельного участка оценщиком определяется соответствующий вид стоимости и выбирается инструмент, с помощью которого эта стоимость будет определяться, то есть тот или иной подход к оценке объекта.

Таким образом, методической основой индивидуальной оценки земельных участков являются «Методические рекомендации по определению рыночной стоимости земельных участков», в соответствии с которыми оценщик при проведении оценки обязан использовать затратный, сравнительный, доходный подходы к оценке (или обосновать отказ от использования). В рамках каждого из подходов предложены конкретные методы оценки.

На сравнительном подходе основаны метод сравнения продаж, метод выделения и метод распределения.

На доходном подходе основаны метод капитализации земельной ренты, метод остатка, метод предполагаемого использования.

Затратный подход не применяется при оценке свободного от улучшений земельного участка, так как на создание земли не требовалось никаких затрат. Но элементы затратного подхода используются в методе остатка и методе выделения при оценке застроенного земельного участка.

В основе метода капитализации земельной ренты лежит принцип ожидания, говорящий о том, что стоимость недвижимости определяется величиной будущих выгод ее владельца. Оценка стоимости земельного участка данным методом осуществляется путем преобразования денежного дохода от использования земельного участка в текущую стоимость с помощью коэффициента капитализации. Коэффициент капитализации определяется по данным рынка о чистом операционном доходе и стоимости ряда сопоставимых земельных участков.

Стоимость земельного участка (Рзем) определяется по формуле :

Р зем = ЧОДзем: СК зем,

где ЧОДзем – чистый операционный доход от земли за год;

СКзем – ставка (коэффициент) капитализации для земли.

Метод остатка на практике используется для оценки стоимости земельного участка в тех случаях, когда известна стоимость улучшений, а также требования к определенной величине доходности земли и улучшений.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Особенности оценки рыночной стоимости земельных участков, свободных от улучшений

В силу п. 1 ст. 66 ЗК РФ рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 135-ФЗ) под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

— одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

— стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

— объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

— цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

— платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Определение рыночной стоимости земельных участков осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по определению рыночной стоимости земельных участков, утвержденными Распоряжением Минимущества РФ от 6 марта 2002 г. N 568-р.

Данные методические рекомендации содержат методические основы оценки рыночной стоимости земельных участков.

В частности, рыночная стоимость земельного участка зависит от спроса и предложения на рынке и характера конкуренции продавцов и покупателей (принцип спроса и предложения).

Рыночная стоимость земельного участка не может превышать наиболее вероятные затраты на приобретение объекта эквивалентной полезности (принцип замещения) и изменяется во времени и определяется на конкретную дату (принцип изменения).

Кроме того, рыночная стоимость зависит:

— от ожидаемой величины, срока и вероятности получения дохода от земельного участка за определенный период времени при наиболее эффективном его использовании без учета доходов от иных факторов производства, привлекаемых к земельному участку для предпринимательской деятельности (принцип ожидания);

— от изменения его целевого назначения, разрешенного использования, прав иных лиц на земельный участок, разделения имущественных прав на земельный участок;

— от местоположения земельного участка и влияния внешних факторов (принцип внешнего влияния).

Рыночная стоимость земельного участка определяется исходя из его наиболее эффективного использования, то есть наиболее вероятного использования земельного участка, являющегося физически возможным, экономически оправданным, соответствующим требованиям законодательства, финансово осуществимым и в результате которого расчетная величина стоимости земельного участка будет максимальной.

Таким образом, оценку рыночной стоимости земельных участков рекомендуется проводить в соответствии с методическими основами, приведенными выше.

Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке.

Как правило, при оценке рыночной стоимости земельных участков используются метод сравнения продаж, метод капитализации земельной ренты, метод остатка, метод предполагаемого использования.

Описание каждого метода — здесь https://sudact.ru/law/rasporia...

Для целей определения рыночной стоимости земельных участков применяется и ряд стандартов оценки:

— Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1), утвержденный приказом Министерства экономического развития РФ от 20 мая 2015 г. N 297 „Об утверждении Федерального стандарта оценки “Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1)»;

https://docs.cntd.ru/document/...

— Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)», утвержденный приказом Министерства экономического развития РФ от 20 мая 2015 г. N 298;- Федеральный стандарт оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)», утвержденный приказом Министерства экономического развития РФ от 20 мая 2015 г. N 299;

https://docs.cntd.ru/document/...

— Федеральный стандарт оценки «Оценка недвижимости (ФСО N 7)», утвержденный приказом Министерства экономического развития РФ от 25 сентября 2014 г. N 611.

https://docs.cntd.ru/document/...

При определении рыночной стоимости объекта недвижимости, в том числе и земельного участка, учитывается чаще всего рынок предложений. При этом величина кадастровой стоимости самого объекта оценки в расчет не берется. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

https://www.garant.ru/consult/...

Оценка рыночной стоимости зданий и сооружений, не завершенных строительством

Объект незавершенного строительства – это здание или сооружение, строительство которого не завершено. Оценка незавершенного строительства позволит определить объективную рыночную стоимость объекта для сделки, размер вложений и целесообразность завершения работ, перспективы получения дохода после достройки.

Основным нормативными актами в сфере оценочной деятельности являются:

— Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ

— ГОСТ 31937-2011 Правила обследования и мониторинга технического состояния зданий и сооружений

https://docs.cntd.ru/document/...

— Градостроительный кодекс РФ

— Для оценки недвижимости, в том числе незавершенных объектов, был утвержден Федеральный стандарт ФСО № 7 (ссылка выше)

Базовые методики для оценки готовых и незавершенных объектов капитального строительства указаны в Приказе МЭР № 611 (ФСО № 7). Основными вариантами являются метод рыночных цен (сравнительный подход), затратный подход, доходный подход.

Ключевые особенности для применения каждого из этих методик:

— при сравнительном подходе нужно найти объекты со схожими характеристиками и стадиями возведения, изучить рынок спроса и предложений;
— при затратном подходе определяется стоимость прав на участок, фактическое состояние и износ объекта незавершенного строительства, понесенные и предстоящие расходы, расчеты и сметы;
— доходный метод используется для объектов незавершенного строительства, способных генерировать прибыль, в том числе и после завершения строительства.

Оценщики вправе использовать другие методы, либо комбинацию указанных выше подходов, если это нужно для объективной и точной оценки объекта незавершенного строительства. Подход, основанный на сравнительном анализе продаж при оценке незавершенных строительством объектов, практически не используется (это сложный метод для объектов незавершенного строительства)

Основным документов после завершения оценки незавершенного строительства является отчет с указанием стоимости объекта.

По результатам оценки может приниматься решение о завершении работ по первоначальному проекту, о сохранении простроенной части здания и достройке по новой проектной документации. Также оценка может привести к выводам о необходимости сноса (демонтажа), очистке участка и использовании его по другому назначению.