Могу ли я расценивать простое письмо как раскрытие банковской тайны, так как письмо пришло про прописке и получено было не мной

Добрый день. Может ли кредитная компания присылать требования погасить задолженность по кредиту простым письмом, а не заказным? Могу ли я расценивать простое письмо как раскрытие банковской тайны, так как письмо пришло про прописке и получено было не мной

, Дмитрий Мудряк, г. Белебей
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Ст 857 ГК РФ

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

То есть к числу сведений составляющих банковскую тайну относятся сведения о банковском счёте заёмщика, операциях о счёту и персональные сведения о заёмщике. Думаю в письме это указано.

Направление простого письма содержащего сведения составляющие банковскую тайну затрудняет идентификацию клиента и противоречит п. 2 ст 857 ГК РФ. Смотрите Апелляционное определение СК по гражданским делам Пензенского областного суда от 11 октября 2016 г. по делу N 33-3670/2016, Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 07 сентября 2016 г. по делу N 33-17989/2016, Определение Московского городского суда от 20 декабря 2016 г. N 33-51111/16.

Таким образом, если дейсвиями банка вам причинены какие либо убытки вы вправе потребовать от банка возмещения этих убытков.( ч. 3 ст. 857 ГК РФ)