Имеет ли право работодатель без моего согласия, не учитывая мои пожелания, не ознакомив меня с графиком отпусков, отправить меня в отпуск на все 44дня в февраль-март 2022г

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель без моего согласия, не учитывая мои пожелания, не ознакомив меня с графиком отпусков, отправить меня в отпуск на все 44дня в февраль-март 2022г. Я проживаю в РК г. Сосногорск (р-н, приравненный к р-ам крайнего севера), 2 детей школьники до 14лет, в этой организации работаю с 09.2011г.

Спасибо

  • IMG_20211214_111343
    .jpg
  • IMG_20211214_111123
    .jpg
Уточнение от клиента
Заявлялась на отпуск на июль 2022г. На 28 дней. Отказали предоставить в летний период
, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В силу ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

То есть у работодателя есть еще 2 дня на утверждение графика отпусков на 2022 год. При этом ТК РФ не содержит требований об ознакомлении работников с графиком отпусков, а предусматривает, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

По общему правилу, учитывать мнение работников при составлении графиков отпусков работодатель не обязан, кроме случаев, определенных в ст. 123 ТК РФ:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Из Вашего сообщения не усматривается, что Вы относитесь к таким категориям работников.

Таким образом, пока что нарушений в действиях работодателя не усматривается.

Единственно, Вы можете пробовать доказать, что Вас дискриминируют по какой-то причине и намеренно не дают отпуск в летнее время все время, что Вы работаете у данного работодателя. Если же Вам только в этом году не дали отпуск летом и в следующем поставили на февраль-март, а до этого давали и летом и в другие сезоны, то даже и дискриминации не приходится говорить, ведь другие работники тоже вправе иногда ходить в отпуск летом.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Могу ли я сослаться на кол.договор по п.5.19 (даёт он мне право на отпуск в нужную мне дату) или взять без содержания в нужное мне время по п. 5.25? Документ во вложении
Могу ли я сослаться на кол.договор по п.5.19 (даёт он мне право на отпуск в нужную мне дату)

Светлана

данный пункт обязывает работодателя учитывать наличие детей при составлении графика отпусков, но не дает возможности требовать отпуск в удобное Вам время.

взять без содержания в нужное мне время по п. 5.25

Светлана

там есть оговорка — при наличии производственной возможности, так что могут и отказать.