8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель без моего согласия, не учитывая мои пожелания, не ознакомив меня с графиком отпусков, отправить меня в отпуск на все 44дня в февраль-март 2022г

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель без моего согласия, не учитывая мои пожелания, не ознакомив меня с графиком отпусков, отправить меня в отпуск на все 44дня в февраль-март 2022г. Я проживаю в РК г. Сосногорск (р-н, приравненный к р-ам крайнего севера), 2 детей школьники до 14лет, в этой организации работаю с 09.2011г.

Спасибо

  • IMG_20211214_111343
    .jpg
  • IMG_20211214_111123
    .jpg
Уточнение от клиента
Заявлялась на отпуск на июль 2022г. На 28 дней. Отказали предоставить в летний период
, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

В силу ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. 

То есть у работодателя есть еще 2 дня на утверждение графика отпусков на 2022 год. При этом ТК РФ не содержит требований об ознакомлении работников с графиком отпусков, а предусматривает, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

По общему правилу, учитывать мнение работников при составлении графиков отпусков работодатель не обязан, кроме случаев, определенных в ст. 123 ТК РФ:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Из Вашего сообщения не усматривается, что Вы относитесь к таким категориям работников. 

Таким образом, пока что нарушений в действиях работодателя не усматривается.

Единственно, Вы можете пробовать доказать, что Вас дискриминируют по какой-то причине и намеренно не дают отпуск в летнее время все время, что Вы работаете у данного работодателя. Если же Вам только в этом году не дали отпуск летом и в следующем поставили на февраль-март, а до этого давали и летом и в другие сезоны, то даже и дискриминации не приходится говорить, ведь другие работники тоже вправе иногда ходить в отпуск летом.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Могу ли я сослаться на кол.договор по п.5.19 (даёт он мне право на отпуск в нужную мне дату) или взять без содержания в нужное мне время по п. 5.25? Документ во вложении
Могу ли я сослаться на кол.договор по п.5.19 (даёт он мне право на отпуск в нужную мне дату)

Светлана

данный пункт обязывает работодателя учитывать наличие детей при составлении графика отпусков, но не дает возможности требовать отпуск в удобное Вам время.

взять без содержания в нужное мне время по п. 5.25

Светлана

там есть оговорка — при наличии производственной возможности, так что могут и отказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2021