Как поступить, в разных вариантах развития событий

Здравствуйте. Вопрос наследства.

В свое время приобрела семья из 4 человек (отец, мать, 2 дочери) дом. Отец оформил дом на себя и являлся собственником недвижимости. Через некоторое время старшая сестра выписалась из дома, по причине переезда в другой город и приобретения своей жилплощади. Год назад отец оформил завещание на жену, дабы избежать сложностей в оформлении наследства, в случае его смерти. В квартире проживаем втроём:отец, мать, дочь. Мать и дочь также прописаны.

У отца есть еще дети от первого брака, с ними не поддерживает связь. Но возник вопрос, как маме (жене) впоследствии правильно оформить жилье на прописанную дочь, те меня, чтобы избежать проблем с принятием наследства. И я была единственным получателем недвижимости, тк не имею иного жилья. Как поступить, в разных вариантах развития событий. После смерти отца или мамы.

, Екатерина, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку отец оформил завещание на жену, то она одна будет наследником, но нетрудоспособные  (пенсионеры или инвалиды) будут иметь право на обязательную долю. А затем ваша мама сможет либо оформить на вас завещание либо по договору дарения сразу подарить вам эту недвижимость.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.