Ответчик оплатил сумму задолженности за устранение недостатков на депозитный счет суда УФК (Счет судебных приставов)

По решению суда взыскана стоимость расходов на устранение недостатков. После решения суда Ответчик перевел денежные средства на депозитный счет УФК (счет судебных приставов). Истец в ранее

в судебном заседании отказался предоставить банковские реквизиты. Ответчик оплатил сумму задолженности за устранение недостатков на депозитный счет суда УФК (Счет судебных приставов). Далее написал заявление о вынесении дополнительного решения в котором просил указать, что сумма в счет устранение недостатков не подлежит исполнению, в связи с тем что ответчик оплатил данную задолженность! Определением суда указано, что отказано в дополнительном решении.

Вопрос:

Будет ли начислена неустойка на сумму взыскания стоимости на устранение недостатков при предъявлении исполнительного листа, если денежные средства по основному обязательству внесены на депозит УФК (судебные приставы)?

, Людмила, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Не могу исключить такую возможность, если взыскание неустойки предусмотрено решением суда. По правилам статьи 327 Гражданского Кодекса РФ внесение средств в депозит суда может происходить в отдельных случаях, а регламент по распоряжению средствами на таком счёте, который утверждён Приказом Судебного департамента при ВС РФ такой вариант для ответчика не предусматривает, вот ссылка на регламент: https://docs.cntd.ru/document/... Более правильно вносить деньги в депозит нотариуса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Челябинск
Спасибо