И можно ли сразу обратиться в прокуратуру письменно, выслав эти доказательства?

Здравствуйте. Если родственник разбил 2 моих телефона - первый в августе, второй неделю назад, есть ли 100% гарантия, что он понесёт ответственность? Всё это было вследствие его агрессивного поведения. В обоих случаях телефон он разбивал, когда велась запись, файлы (где заснято, как он это делает) повреждены, но их можно восстановить одной программой. И очень важное дополнение. У меня есть 2 видеозаписи, где на одной он угрожает меня убить, а я кричу, чтобы он меня не трогал. И вторая, где он проникает в мою комнату, вырывает из рук телефон и бросает его, а потом кидает в меня тяжелым предметом. Это было в августе. Так вот, если объединить разбитые телефоны и записи с угрозами, будет ли опять же 100% гарантия, что он ответит за все эти действия? И каким образом? И можно ли сразу обратиться в прокуратуру письменно, выслав эти доказательства?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Суханов
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, рассмотрением сообщений о преступлениях занимается полиция, в данном случае Вам необходимо собрать все доказательства и написать заявление в полицию, они оценят представленные доказательства и решат есть ли в действиях Вашего родственника состав преступления. В случае несогласия с принятым решением вы можете обжаловать его в органы прокуратуры

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я не спрашивала, есть ли в его действиях состав преступления, ибо он очевиден. И для этого достаточно почитать статьи УК, а не то, что может решить полиция. Я около года назад прекрасно убедилась что и как они решают, поэтому и написала сюда. Ответ ваш ни о чем.

Добрый день!

Как я понял у Вас возникли проблемы по заявлению в правоохранительных органах. Я рекомендую все материалы (копии+ видео записи) направить Прокурору района и в  управление МВД Вашего территориального органа с дописками о том, что правоохранители отказываются проводить проверку и принимать решение. В дополнение- запишитесь  на личный прием к Прокурору. Это действенная мера и он понудит в рамках закона провести проверку. Результаты ему будут докладывать сотрудники полиции.

С уважением Виталий Владимирович!