Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли вернуть деньги

здравствуйте! кричу о помощи, в общем виновата сама что пошла на поводу. я купила вчера (27,11,2013)айфон4 в связном…обошёлся очень дорого( перечисляю перечень чека : телефон 13990 руб, защитная пленка 490 руб, пакет «всё и сразу» 3999 руб. и гарантия 1390 руб. итого 19869 руб. в чем получается проблема,проблема в том что переплатила за то чем абсолютно не буду пользоваться , т.е это тот самый пакет услуг за 4 тысячи. консультант прежде чем активировать на меня этот смартфон,споосил пользовалась ли я продукцией эйпл ( я не пользовалась никогда и мало что понимаю в это.отсюда мне и навязали то что мне не нужно) тогда она мне сообщила о том что сама я не смогу закачать какие-либо приложения и т.д то есть по ее словам я смогу только звонить и ставить будильник. на что мне просто пришлось под натиском ее предложений согласиться. вопрос могу ли я вернуть полную сумму телефона включая пакет и гарантию?

01 Декабря 2013, 20:56, вопрос №315718 Лиля, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1007 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Александр

    Здравствуйте.

    Сотовый телефон относится к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924).

    В силу статьи 18 Закона о защите прав потребителей в течение 15 дней с даты передачи Вам телефона Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, но только в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.
    Поскольку недостатки в товаре, как я понял, не обнаружены, я бы рекомендовал пойти по пути нарушения Вашего права на информацию об основных потребительских свойствах телефона либо потребовать возмещения убытков, причинённых Вам вследствие нарушения права на свободный выбор (ст. 16 ЗоЗПП).

    Но реально (если в телефоне нет недостатков) можно рассчитывать на возврат 3999 рублей за навязанный пакет приложений (которые бесплатны и легко могут быть установлены самостоятельно).

    Направляйте претензию продавцу (не в смысле — конкретному продавцу-консультанту, а в смысле — организации), в случае отказа либо отсутствия ответа — в суд общей юрисдикции.

    02 Декабря 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats