Возможно ли увеличение площади этого здания с учетом площади участка?

Добрый день.

Есть участок с видом разрешенного использования – бытовое обслуживание Т1Ж2-2 "Т1Ж2-2 - жилая зона индивидуальных отдельно стоящих жилых домов с участками не менее 1200 квадратных метров" площадь 580м2. Кад. номер. 78:38:0011203:1058.

Участок находится в СПБ, курортный район.

Возможна ли смена вида разрешенного использования на "Для индивидуального жилищного строительства"?

Площадь участка 580м2.

На участке находится здание 78:38:0011203:1045 (сведения о границах объектов недвижимости в РГИС Санкт-Петербурга» отсутствуют). Возможно ли увеличение площади этого здания с учетом площади участка?

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Самый верный способ получить ответы на ваши вопросы, это заказать градостроительный план земельного участка (Ст 57.3 ГрК РФ). Если вы сами собственник, вы можете сделать это бесплатно. В нем будет указано пятно застройки, можно ли возводить постройки в принципе. По данным ПКК РР участок имеет назначение «бытовое обслуживание», на нем здание площадью 58 кв.м. 1917 года постройки. Если нужна будет реконструкция, то нужно будет разрешение на основании ст 51 ГрК РФ. Отступы от границ участка установлены в ПЗЗ (Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга (утв. постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 июня 2016 года N 524)

Что касается ПЗЗ, в них действительно мин размер участка для ИЖС в данной зоне составляет 1200 кв.м.  То есть изменить ври не получится. Но п 2.3.7.2 установлено

Минимальная площадь образуемых земельных участков для размещения жилого дома, не входящих в границы земельных участков, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет, расположенных в границах существующей жилой застройки, площадь которой не позволяет образовать земельный участок в соответствии с требованиями, указанными в подпункте 2.3.7.1 настоящего раздела, — 600 кв.м.

Минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков — 3 метра.

То есть в принципе участок для ИЖС может быть и 6 соток. Но у вас все равно меньше — 5,8 соток. Если бы была возможность уточнить границы участка либо, например при исправлении кадастровой ошибки, площадь участка можно увеличить до 5%.

Всего хорошего!