Суд не только отменил незаконный указ, но и взыскал с муниципального образования убытки в пользу АО

Добрый вечер.

Глава администрации Гурьевского района своим указом ввел дополнительный налог для юридических лиц и предпринимателей на пользование воздушным пространством над территорией района. АО «Гурьевстройтрест» оспорило положения этого указа в арбитражном суде республики. Суд не только отменил незаконный указ, но и взыскал с муниципального образования убытки в пользу АО, причиненные его действием, ссылаясь на то, что суд не связан доводами заявления (ч. 5 ст. 194 АПК РФ).

Вправе ли был суд это делать?

Спасибо.

, Даша Квитко, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

АО «Гурьевстройтрест» оспорило положения этого указа в арбитражном суде республики. Суд не только отменил незаконный указ, но и взыскал с муниципального образования убытки в пользу АО, причиненные его действием, ссылаясь на то, что суд не связан доводами заявления (ч. 5 ст. 194 АПК РФ).

Вправе ли был суд это делать?

Нет, не вправе. Если соответствующие требования не заявлялись, то у суда не было полномочий взыскать убытки. Ссылка на ч.5 ст.194 АПК РФ в данном случае неуместна.