8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд не только отменил незаконный указ, но и взыскал с муниципального образования убытки в пользу АО

Добрый вечер.

Глава администрации Гурьевского района своим указом ввел дополнительный налог для юридических лиц и предпринимателей на пользование воздушным пространством над территорией района. АО «Гурьевстройтрест» оспорило положения этого указа в арбитражном суде республики. Суд не только отменил незаконный указ, но и взыскал с муниципального образования убытки в пользу АО, причиненные его действием, ссылаясь на то, что суд не связан доводами заявления (ч. 5 ст. 194 АПК РФ).

Вправе ли был суд это делать?

Спасибо.

, Даша Квитко, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте.

АО «Гурьевстройтрест» оспорило положения этого указа в арбитражном суде республики. Суд не только отменил незаконный указ, но и взыскал с муниципального образования убытки в пользу АО, причиненные его действием, ссылаясь на то, что суд не связан доводами заявления (ч. 5 ст. 194 АПК РФ).

Вправе ли был суд это делать?

Нет, не вправе. Если соответствующие требования не заявлялись, то у суда не было полномочий взыскать убытки. Ссылка на ч.5 ст.194 АПК РФ в данном случае неуместна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком
Нужна помощь в составлении завещания. Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком.
, вопрос №4091154, Алия, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2021