Налоговая угрожает закрыть ИП, исключить из ЕГРИП и запретить вести деятельность 3 года

Здравствуйте.

Я зарегистрировал ИП 2 года назад, в августе 2019. Но я им не пользовался. Только платил страховые взносы, но даже не подавал нулевую декларацию :(

Недавно позвонили из налоговой и пригрозили исключить из ЕГРИП и на 3 года забрать у меня возможность иметь ИП.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я хочу оставить этот ИП, я планирую с ним работать. Что мне следует сделать, чтобы меня не исключили из ЕГРИП?

, Антон Хомченко, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Вас исключают из ЕГРИП в порядке ст. 22.4 закона № 129-ФЗ. Сначала налоговый орган принимает решение о предстоящем исключении. На это решение можно подать возражение в течение месяца со дня его опубликования. Если подать в этот срок возражения (заявление), то исключать не должны.

Заявления, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В таком случае решение об исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей не принимается.

Если срок пропущен, то можно обжаловать решения налоговой в суде или в вышестоящий регистрирующий орган.

Сведения о решениях налоговой размещаются в ЕГРИП. Можно проверить на какой стадии сейчас этот процесс, если сообщите свой ИНН. Можете написать в чат.

Антон Хомченко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Роман, огромное спасибо за оперативный ответ!

Я был бы очень признателен Вам, если бы Вы смогли это проверить. Мой ИНН: 324301838637

В отношении Вас решение о предстоящем исключении еще не принято. В ЕГРИП сведений об этом нет. Поэтому сейчас, чтобы избежать исключения, Вам нужно сдать просроченные налоговые декларации.