8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоговая угрожает закрыть ИП, исключить из ЕГРИП и запретить вести деятельность 3 года

Здравствуйте.

Я зарегистрировал ИП 2 года назад, в августе 2019. Но я им не пользовался. Только платил страховые взносы, но даже не подавал нулевую декларацию :(

Недавно позвонили из налоговой и пригрозили исключить из ЕГРИП и на 3 года забрать у меня возможность иметь ИП.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я хочу оставить этот ИП, я планирую с ним работать. Что мне следует сделать, чтобы меня не исключили из ЕГРИП?

, Антон Хомченко, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Антон.

Вас исключают из ЕГРИП в порядке ст. 22.4 закона № 129-ФЗ. Сначала налоговый орган принимает решение о предстоящем исключении. На это решение можно подать возражение в течение месяца со дня его опубликования. Если подать в этот срок возражения (заявление), то исключать не должны.

Заявления, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В таком случае решение об исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей не принимается.

Если срок пропущен, то можно обжаловать решения налоговой в суде или в вышестоящий регистрирующий орган.

Сведения о решениях налоговой размещаются в ЕГРИП. Можно проверить на какой стадии сейчас этот процесс, если сообщите свой ИНН. Можете написать в чат.

0
0
0
0
Антон Хомченко
Антон Хомченко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Роман, огромное спасибо за оперативный ответ!

Я был бы очень признателен Вам, если бы Вы смогли это проверить. Мой ИНН: 324301838637

В отношении Вас решение о предстоящем исключении еще не принято. В ЕГРИП сведений об этом нет. Поэтому сейчас, чтобы избежать исключения, Вам нужно сдать просроченные налоговые декларации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 14.12.2021