8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа ипотечной квартиры в строящемся доме

Здравствуйте! Помогите разобраться в нескольких вопросах. Я купил в ипотеку квартиру в строящемся доме. Сейчас завершается процесс ввода дома в эксплуатацию, вручение ключей будет проводиться с марта по июнь следующего года.

Вопрос №1: могу ли я продать квартиру до погашения ипотеки? Если да, то что для этого нужно и насколько это проблематично?

Вопрос №2: могу ли я продать квартиру, находящуюся в ипотеке, после завершения процесса ввода дома в эксплуатацию, но до получения ключей? Если да, то что для этого нужно и насколько это проблематично?

Спасибо!

, Анатолий, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Вопрос №1: могу ли я продать квартиру до погашения ипотеки? Если да, то что для этого нужно и насколько это проблематично?

Да, с согласия залогодержателя (банка) и получить данное согласие (как правило) проблематично.

Вопрос №2: могу ли я продать квартиру, находящуюся в ипотеке, после завершения процесса ввода дома в эксплуатацию, но до получения ключей? Если да, то что для этого нужно и насколько это проблематично?

Нужно изучать ДДУ, предположительно такая продажа возможна после регистрации права собственности. Согласие залогодержателя также является необходимым.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Александр! Спасибо за отклик! Скажите, а налог нужно будет платить с проданной квартиры в ипотеке и при погашенном кредите? Она ведь куплена на мои деньги…

Нужно рассматривать конкретную ситуацию. По общему правилу в случае, если срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (исчисляется с даты полной оплаты стоимости цены ДДУ), то обязанность уплаты НДФЛ не возникает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.12.2021