Зачем нужен перевод на личную карту?

Здравствуйте уважаемые Юристы.

Как вы считаете,

1. Имеет ли частный предприниматель (ИП - 6 % ) осуществлять переводы на карту физическим лицам (1 - 30 000)? Нужны ли договора для каждого перевода? Нужно ли выполнять функции налогового агента для таких переводов?

2. Имеет ли частный предприниматель (ИП - 6 % ) расплачиваться карточкой ИП в обычных магазинах, аптеках?

3. Зачем нужен перевод на личную карту? Ведь по логике, если ИП отвечает всем своим имуществом и бытием, можно же счета ИП и оплачивать это бытие и имущество?

Уточнение от клиента
уточнение к вопросу 1. Переводы физическим лицам. Дворнику, парикмахеру, юристу, консьержу, шиномонтажеру, лыжи купил у частника. В таком духе.
Уточнение от клиента
Но если вопрос поставить иначе.
Блогеру — 300 000 за хвалебный отзыв?
, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Смотря за что именно переводить.

2. Да, имеет право.

3. Можно.

Если физик оказывает услуги ИП, то ИП выступает налоговым агентом по НДФЛ, уплачивает страховые взносы и подает отчетность. Если приобретает у физика имущество, то НДФЛ и взносы не уплачиваются.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо Наталья!