Сошлась с мужчиной он принял меня и деток моих предлогает у законить отношения потеряю я статус матери оденочки если выйду за него замуж

Здравствуйте скажите пожалуйста я мать одиночка двоих деток . Сошлась с мужчиной он принял меня и деток моих предлогает у законить отношения потеряю я статус матери оденочки если выйду за него замуж

, Любовь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Статус «матери-одиночки» нигде в законе не регламентирован. В разных случаях формулировки законов могут отличаться, как и основания для предоставления той или иной льготы или гарантии.

Например, в законе может быть написано «если этот родитель воспитывает ребенка (детей) БЕЗ СУПРУГА» (т.е. имеет значение, что есть супруг, хотя и не обязательно родитель детей), а может быть написано «одинокий (единственный) родитель» — это, как говорится, две (или даже три) большие разницы.

Если Ваш супруг не будет усыновлять ваших детей, то Вы по отношению к детям будете все еще «единственным родителем», но родителем, «воспитывающим детей с супругом».