Какие правоотношения по поводу имущества существовали и существуют между супругами?

Супруги в период своего брака купили: квартиру, мебель, бытовую технику, дачу. Кроме того, муж получил по наследству земельный участок. После чего, супруги расторгли брак, однако, некоторое время проживали раздельно, но затем вновь сошлись и продолжали жить одной семьей. В этот период они приобрели автомашину, гараж и катер.

Какие правоотношения по поводу имущества существовали и существуют между супругами? Отличаются ли они?

В случае подачи в суд искового заявления о разделе имущества, каким законодательством будет руководствоваться суд при разрешении спора?

, Екатерина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В тот период, когда супруги находились в браке, всё имущество, кроме наследство, будет считаться совместным и может быть разделено между супругами в равных долях. А вот наследство будет исключительно имуществом того супруга, кто был наследником. За тот период, после развода, приобретённое имущество уже не является совместным, а будет принадлежать тому из сожителей на кого оно оформлено.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.