Пользовался более20 лет.Я пенсионер инвалид 2 группы, должен ли я платить налог с продажи

Продал дачный участок с домиком. Пользовался более20 лет.Я пенсионер инвалид 2 группы,должен ли я платить налог с продажи

, Владимир Локотков, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пользовался более20 лет.

Владимир Локотков

Зависит не от срока пользования, а от даты регистрации права собственности на это имущество. Если прошло более 3-5 лет, налог платить не надо.

Владимир Локотков
Клиент, снт. Волга
Спасибо
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, здравствуйте!

Никаких льгот по уплате налога с продажи не предусмотрено ни для пенсионеров, инвалидов.

Все платят налог на общих основаниях.

Если продали ранее минимального срока владения (3/5 лет-зависит от основания права собственности) и получили при этом доход, то будете обязаны уплатить налог.

Если минимальный срок владения истек, то продажа без налогов.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Владимир Локотков
Клиент, снт. Волга
Спасибо