Как опекун может распоряжаться имуществом опекуемого?

Здравствуйте. Сложный жизненный вопрос опишу свою ситуацию.

У меня есть родственники : двоюродная сестра-инвалид(умственно неполноценная) 40 лет и её родной брат 34 года ведущий асоциальный образ жизни.Родственников близких у них не осталось. Проживают они совместно в частном доме принадлежавшем их бабушке.Пока бабушка была жива был нормальный присмотр за сестрой, сейчас же бабушка умерла и вопрос встал остро. Она очень похудела, один раз прибегала к соседу, на руке был синяк, была поймана на воровстве в ближайшем магазине. Брат употребляет наркотики, официально не работает, долги по коммуналке, просуженные у приставов долги за коммуналку и кредит(ы). Соседи по улице недовольны, что молодежь непонятного вида постоянно шныряет по улице и ходит к нему в дом( в общем притон). У этих брата с сестрой есть наследство : №1 квартира где 3 доли : брат \ сестра \ отец (умер) , №2 квартира где собственник отец (умер), №3 дом в котором они сейчас проживают собственник бабушка(умерла). Ни в одно наследство брат не вступил и теперь это возможно только через суд. В этой ситуации есть ещё тётя двоюродная которая приносит сестре продукты и периодически забирает её к себе в гости побыть, она готова за ней ухаживать физически, но не хочет бумажной волокиты. Я предложил брату помочь с долгами, вступить в наследство, он отказывается и говорит, что во всё сам разберется.

У нас есть 2 пути :

1) оставить всё на самотек, квартиры и просудят, арестуют они отойдут приставам, а сестра отправится в казенный дом.И это в лучшем случае, если он её не замучает до смерти или она не умрет с голоду.

2) оформлять опеку над сестрой, инициировать суды, признавать брата недостойным наследником.

Рассмотри второй вариант.

Брат наотрез отказывается отдавать сестру. Никакие её документы не предоставляет.

Вопрос №1 : Как действовать, чтобы её у него отнять ? Обращаться в Полицию? В опеку ? Писать заявление в котором указать конкретных лиц свидетелями : тётю, соседей, продавца в магазине, выписки с сайта приставов по нему, выписки из ЕГРН о невступлении в права наследства. Что-то ещё посоветуете ? Как это вообще происходит? Её физически с полицией оттуда нужно будет забирать ? отдадут ли её если ещё не будет статуса опекунства или поместят в казенный дом? Где она должна проживать фактически?

Вопрос №2 :

Если первый шаг увенчается успехом, то потом как я понял опекун будет инициировать суд по вступлению в наследство. Можете подсказать, нет ли каких-то сроков давности после которых уже и через суд не вступить ? Вообще какова вероятность вступить в нашей ситуации в наследство ?

Какова вероятность признать брата недостойным наследником ?

Вопрос №3:

Если вопрос №2 решается тоже положительно, то встаёт вопрос с объектом в котором брат имеет долю. Можно ли как-то по суду отсудить эту долю выплатив ему компенсацию за вычетом долгов за коммуналку? Или же в любом случае с ним нужно будет договариваться.

Вопрос №4:

Если звезды сойдутся и всё увенчается успехом. Собственницей станет сестра.Как опекун может распоряжаться имуществом опекуемого ? В наших фантазиях, продать объекты, приобрести 1 комнатную рядом с тетей и поселить сестру там, остальные деньги или положить на банковский счет и на них обеспечивать сестру или же купить другой объект недвижимости и за счет аренды содержать сестру. Это реально или утопия? Хотелось бы понять как вообще опекун вправе распоряжаться имуществом опекуемой.

, Алексей Иванов, г. Иваново
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если сестра не признана решением суда недееспособной, то длоя начала необходимо признать ее недееспособной.

Согласно п.2 ст.281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами

Вы не являетесь близким родственником, так что  обращаетесь в опеку  с заявлением о признании ее недееспособной. А они в свою очередь инициируют суд. Будет скорее всего назначена психиатрическая экспертиза.

Пока она дееспособна ни у кого нет прав забрать ее к себе.

Далее отвечу по  порядку

Вопрос по поводу оформления наследства:

Общий срок для принятия наследства составляет 6 месяцев, можно восстановить этот срок если причина пропуска будет признана уважительной.

Но можно признать фактическое принятие наследство доказав совершение действий свидетельствующих о принятии наследства, к таковым могут отнести совместное проживание и др.

Можно ли как-то по суду отсудить эту долю выплатив ему компенсацию за вычетом долгов за коммуналку

Алексей

Без его согласия можно выкупить долю, если она незначительна и он не заинтересован в его пользовании (не проживает к примеру). Если у него нет другого жилья, то вряд ли получится выиграть суд.

Так что либо договариваться либо продавать только ее долю.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Ответ на вопрос № 1.

Согласно пункту 1 статьи 29 Граждаснского кодекса РФ,

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В соответствии с пунктом 2 статьи 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде, в Вашем случае, на основании заявления органа опеки и попечительства либо медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. Вы сами этого сделать не сможете, так как это право предоставлено вышеуказанной статьей 281 ГПК РФ лишь близким родственникам (родителям, детям, братьям, сестрам). Вам надлежит обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства либо в диспансер, где сестра состоит на учёте, а уже они, в свою очередь, смогут инициировать судебный процесс.

Ответ на вопрос № 2.

Если дом, в котором проживает сестра и есть то наследственное имущество, о котором Вы пишете в своем вопросе, то тогда проблем с оформлением дома на сестру посредством обращения в ее интересах опекуна возникнуть не должно, так как, согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Таким образом, по причине того, что и при жизни бабушки, и после её смерти сестра проживала в этом доме и живёт в нём по сей день, сестра с точки зрения закона считается это наследство принявшей, вне зависимости от того, сколько лет прошло с даты смерти бабушки. Всё, что теперь нужно сделать, это обратиться в суд с исковым заявлением в интереах сестры об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом (часть дома).

Ответ на вопрос № 3.

Согласно пункту 4 статьи 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается лишь с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если доля второго наследника составит 1/2 в праве собственности на дом, тем более, если она может быть реально выделена (с оборудованием отдельного входа, например), то навряд ли суд обяжет его принять компенсацию за принудительный выкуп как у не имеющего существенного интереса в использовании. Для этого Вам после приобретения права собственности и офрмления всех документов нужно будет погасить всю задолженность по ЖКХ и предъявить ему иск о взыскании его доли, однако, если эта 1/2 условная доля — его единствнное жилье, то и в этом случае за долги эту долю у него забрать права никто не имеет. Думаю, Вам придётся с ним договариваться.

Ответ на вопрос № 4.

Согласно статье 37 ГК РФ,

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В данной статье Гражданского кодекса очень подробно описано, что опекун может делать в рамках деятельности по распоряжнению имуществом подопечного, а что нет. Цитировать всю статью смысла нет, прочтите её повнмательней сами: https://www.consultant.ru/docu...

О порядке управления имуществом подопечных смотрите в законе по ссылке: Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗhttps://www.consultant.ru/docu...

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
У них на двоих 3 ненаследованных объекта.
1 Дом в котором оба проживают
2. Квартира №1 по документам собственник их умерший отец, наследство не оформлено.
3. Квартира №2 по документам 1\3 брата, 1\3, сестры и 1\3 умершего отца, наследство не оформлено.

Насколько я понял из ответов ниже, признать брата недостойным наследником в нашей ситуации не получится — правильно? и через суд выкупить у него долю за вычетом всех долгов тоже не выйдет, т.к. она во всех случаях будет 50% и не будет являться незначительной.
Вопрос, — когда будет суд по вступлению в права наследства и инициирован он будет опекуном, возможен вариант, что брат просто не примет наследство? Если мы его уведомлять не будем, нотариус его уведомит(или суд) он с вероятностью на 90% туда не явится. Или это исключено?
Просто почитав все ответы я так понял, что в любом случае с ним придется договариваться, а это очень сложно, т.к. он невминяем. И если «договориться» с ним не получится, то мы получим как факт принятое наследство 50% от трех объектов, которые все с долгами за коммуналку и постоянно растут. Сестру, которая должна будет переехать к тете и должна обеспечиваться за её счёт. 50% доли в объектах реально можно будет продать за какие-то копейки, но и тут должно быть разрешение от опеки, а его не получишь.
Или не продавать эти 50% собственности, разделить счета за коммуналку и ждать когда приставы арестуют его доли и будут продавать с аукциона и потом с аукциона их выкупать.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Исхожу из того, что сестра признана недееспособной судебным решением, поскольку Вы указываете

двоюродная сестра-инвалид(умственно неполноценная) 40 лет

Алексей

Опекунов недееспособным назначает орган опеки и попечительства (см. ст.11 ФЗ Об опеке и попечительства), поэтому в первую очередь следует обращаться к ним, проживать они должны совместно (п.2 ст.20 ГК РФ, п.2 ст.36 ГК РФ).

Каким образом обеспечивать переезд сестры, закон не регламентирует. Что можно сказать наверняка — ее брат не вправе этому препятствовать, при совершении каких-либо противоправных действий с его стороны (распускает руки, не пускает ее, удерживает или скрывает ее документы, обращаетесь в полицию.)

Если первый шаг увенчается успехом, то потом как я понял опекун будет инициировать суд по вступлению в наследство. Можете подсказать, нет ли каких-то сроков давности после которых уже и через суд не вступить? Вообще какова вероятность вступить в нашей ситуации в наследство ?

Алексей

Для целей обращения в суд от имени сестры достаточно полномочий опекуна, а не ее переезда к опекуну. (п.2 ст.32 ГК РФ). Касаемо сроков — поскольку сестра недееспособна, то восстановление сроков для принятия наследства, даже если они пропущены, не встретит особых проблем. Да и скорее всего, сроки для принятия наследства  пропущены не были, так как сестра проживала в доме бабушки, вероятнее всего была в нем зарегистрирована по месту жительства на день смерти бабушки, то есть имеются бесспорные доказательства действий, свидетельствующих о принятии наследства путем совершения фактических действий (п.2 ст.1153 ГК РФ, п 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»). При этом наследует она только в случае, если ее родителя, через которого она приходится внучкой, на момент смерти бабушки уже не было в живых (п.1 ст.1146, п.2 ст.1142 ГК РФ). Если он был жив, то доказывать, что он принял наследство после смерти бабушки (если он ее сын).

По признанию недостойным наследником. Асоциальный образ жизни -это не основание для признания брата недостойным наследником. Исходя из ст.1117 ГК РФ  основания для признания недостойным наследником это совершение действий, направленных против наследодателя или его воли, или наследников, действия, ведущие к увеличению доли такого наследника в наследственном имуществе (см.пункты 19 и 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практики по делам о наследовании»). Если таковых не было со стороны брата, то и рассчитывать на признание его недостойным наследником опрометчиво.

Если вопрос №2 решается тоже положительно, то встаёт вопрос с объектом в котором брат имеет долю. Можно ли как-то по суду отсудить эту долю выплатив ему компенсацию за вычетом долгов за коммуналку? Или же в любом случае с ним нужно будет договариваться.

Алексей

Пока рано о чем-то говорить, для начала следует определиться с опекунством, оформлением наследственных прав. Следует понимать, что вообще у него будет в собственности. Принудительный выкуп возможен в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ при соблюдении одновременно 3 условий

  • доля является незначительной;
  • ее нельзя выделить (например, дом конструктивно нельзя разделить таким образом, чтобы он стал представлять собой два или несколько отдельных объекта недвижимости);
  • сособственник не имеет существенного интереса в  использовании по своему назначению этой доли.
Если звезды сойдутся и всё увенчается успехом. Собственницей станет сестра.Как опекун может распоряжаться имуществом опекуемого?

Алексей

Продать все ее имущество Вы сможете только с разрешения органов опеки и попечительства. (см. п.2 ст.37 ГК РФ).

Более подробное обсуждение всех указанных Вами вопросов возможно в рамках индивидуальных консультаций в чате.

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
Не совсем понял. Проживать опекун с опекуемым должны совместно, а в суд чтобы обратиться не обязательно должны жить вместе. Я запутался так должны совместно проживать или нет?
Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
если суд признает человека опекуном, так значит и переезд опекуемого он должен обеспечить в кратчайшие сроки.