8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Тендеры, доп соглашения

Порой возникает ситуация, когда заказчики не пускают на осмотр объекта, говоря что не имеют права. Также очень часто смета не соответствует действительности. Как быть в этой ситуации? Существуют доп. соглашения, но как с ними работать и каков порядок, максимальная сумма допов. Например выигрываем тендер, заходим, для того чтобы выполнить нашу работу, требуется выполнить дополнительные работы, не указанные в смете, либо количество работ (материалов) в смете занижено. Также очень часто не отображён график возможных работ и возникает ситуация вылета за сроки исполнения.

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

 В соответствии с п. 6 ст. 9 Федерального Закона № 94 «О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД»:

6. В случае, если это предусмотрено конкурсной документацией, заказчик по согласованию с исполнителем, подрядчиком в ходе исполнения контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, на выполнение аварийно-спасательных работ, реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, документов Архивного фонда Российской Федерации, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов, на оказание медицинских, аудиторских услуг вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем таких работ, услуг при изменении потребности в таких работах, услугах, на выполнение, оказание которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, услуг, не предусмотренных контрактом, но связанных с такими работами, услугами, предусмотренными контрактом. В случае если это предусмотрено документацией об аукционе, конкурсной документацией, а также в случае, если заказ размещается у единственного поставщика в соответствии с пунктом 16 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт. При поставке дополнительного количества таких товаров, выполнении дополнительного объема таких работ, оказании дополнительного объема таких услуг заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально количеству таких товаров, объему таких работ, услуг, но не более чем на десять процентов такой цены контракта, а при внесении соответствующих изменений в контракт в связи с сокращением потребности в поставке таких товаров, выполнении таких работ, оказании таких услуг заказчик обязан изменить цену контракта указанным образом. Цена единицы дополнительно поставляемого товара и цена единицы товара при сокращении потребности в поставке части такого товара должны определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Исходя из ст. 709 Гражданского Кодекса РФ:

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса. 

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. 

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5.Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Таким образом, если смета на выполнение работ является приблизительной подрядчик вправе требовать увеличения стоимости работ, но не более 10 % от сметы (для госконтрактов).  Если смета твердая, то требовать увеличения стоимости работ можно только в случае существенного увеличения  стоимости материалов, оборудования, а также оказываемых третьими лицами услуг подрядчику, также не более 10 %.
На основании ст. 708 Гражданского Кодекса:

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Таким образом, начальный и конечный сроки исполнения работ, являются существенным условием договора подряда и должны согласовываться обязательно. Так же стороны могут согласовать и промежуточные сроки выполнения работ.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер в двух словах на ваш вопрос ответить сложно -

-что касается вопроса про не допуск заказчиком на объект -если вы уже выиграли конкурс и есть подписанный контракт Заказчик — обязан вас пустить на объект по ремонту  и оказать полное содействие в решении всех вопросов. Если не пускают  на объект после подписания договора — нонсенс- желательно сразу писать уведомление заказчику о приостановке работ — в этом случае даже если спор за просрочку графика дойдет до суда по нормам ГК РФ  с вас снимается ответственность за неисполнения работ.Свежий пример грамотный подрядчик 2 раза уведомил заказчика -нас о приостановке работ по причине непредставления ему документов и не содействия в исполнении заказа в итоге -когда дело дошло до суда — за этот период с подрядчика судом снята юридическая  ответственность за неисполнение им условий о сроке исполнения  договора подряда. Т.е как говорится при учинении любых препятствий со стороны заказчика- пишите ему письма и желательно с уведомлениями о вручении -может пригодится .

Статья 716.ГК РФ  Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Если вас не пускают на осмотр объекта в момент когда тендер -аукцион еще не завершен- тут явно со стороны заказчика есть нарушение закона о защите конкуренции -какие основания не пустить на осмотр участника тендера?? вы же не секретный объект собираетесь ремонтировать??- скорее всего тут какие то личные интересы в этом случае можете смело обращаться в антимонопольную службу.

Также очень часто смета не соответствует действительности. Как быть в этой ситуации? -тут удивляться не чему -практически повсеместная проблема по капремонту объектов бюджетной сферы.

Что делать вопрос сложный -мудрые подрядчики обычно стараются до торгов осмотреть объект и проверить смету и чертежи тогда хотя бы знаешь куда можно «попасть»+ в частной беседе говорят о том что снижать цену больше чем на 12-16% от стартовой нет смысла — будет реальный убыток -проверено жизнью. Обычно если уже есть договор подряда с бюджетом то добавлять и менять сметные объемы крайне сложно- масса ограничений -1.увеличить цену в бюджете практически не реально — ст.9  п.7.2. ФЗ 94 -При размещении заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства начальная (максимальная) цена контракта определяется на весь срок выполнения таких работ исходя из их цены в течение соответствующих лет планируемого периода исполнения контракта.

    Поэтому добавить денег к указанной  в договоре цене- почти нереально бюджет есть бюджет тогда  - что делаем ?-пытаемся по ГК РФ в пределах 10% от цены контракта не увеличивая цену исключать-заменять объемы и виды работ -причем так как смета прошла гос экспертизу - изменения в смету вносим только по согласованию с проектной организацией в письменном виде и оформлением актов на исключаемые и заменяемые работы-к этому весьма серьезно относится проверяющий бюджет орган -КРУ-если этого не делать эти деньги вполне могут по результату проверки  КРУ -снять и обязать вернуть в бюджет..

В жизни конечно не стыковок по смете гораздо больше чем 10%.

Заключать доп.соглашения если вы в подряде по бюджету — целая песня есть масса ограничений практически их заключать нельзя -п.5.ст.9 ФЗ-94 При заключении и исполнении контракта изменение условий контракта, указанных в частях 11 и 12 настоящей статьи, части 12 статьи 25части 5 статьи 27части 3 статьи 29части 1 статьи 31части 7 статьи 31.4части 3 статьи 31.5части 12 статьи 35части 6 статьи 36части 13 статьи 37части 3 статьи 38части 1 статьи 40, части 14 статьи 41, части 22 статьи 41.8части 11 статьи 41.9части 15 статьи 41.11частях 10и 14 статьи 41.12части 6 статьи 42частях 6 и 8 статьи 46части 8 статьи 47части 10 статьи 53 и частях 5 и 6 статьи 54 настоящего Федерального закона, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 6 — 6.7 и 8.1 настоящей статьи, частью 26.1 статьи 65 настоящего Федерального закона.-Т.Е   в реальности частокол ни чего нельзя в контракте менять.

-сроки исполнения контракта -менять то же нельзя на заказчика-бюджетника- масса штрафов в коап рф за отступ от норм фз-94.

Поэтому если  в договоре не четко прописаны сроки т.е нет графика  -

вы вправе согласовать промежуточный график если он вам необходим.

Обычно  если проект с чертежами  то в нем есть срок работ указанный проектировщиком обращайте внимание на содержание общей пояснительной записки.Однако есть заказы только со сметой -тут да  есть чудеса срок  исполнения ставит сам заказчик и часто от фонаря -но если вы согласились с такими сроками оспорить их не выполнение можно только если вы будите применять нормы ст.716-718 ГК РФ по всем несоответствиям ПСД нужно писать уведомления заказчику.Как говорят в суде сами судьи — «товарищи прежде чем заняться эти видом деятельности — внимательно изучите законодательство по этому вопросу...»

1
0
1
0
ООО ПКО ВентСоюз
ООО ПКО ВентСоюз
Клиент, г. Челябинск

основание отказа: предоставьте нам лицензию на сантехнические работы (иные документы отказались принять), мы не знаем кто вы, а у нас школа. Здание мвд отказ по закону, вы не выиграли ещё тендер и по закону я не имею с вами контактировать до завершения торгов, читайте законы. по письмам: есть какие то сроки, например не позднее 10-ти дней уведомление о недопуске\невозможности продолжить работы по вине заказчика и форма уведомления унифицированная или в свободной форме можно и если так, то что там должно быть указано?

<основание отказа: предоставьте нам лицензию на сантехнические работы (иные документы отказались принять — лицензию какую?? сейчас допуск СРО нужен да и то не на все виды работ -есть разъяснения в интеренетфорумах -допуск покажите и вы можите выполнять работы + некоторые получают и допуск  СРО конкретно на сантехнические работы… МВД — тут да сми понимаете -серьезно контактировать и вести переговры да запрещено - но тут еще вам нужно внимательно читать аукционную документацию там иногда прописывают право на осмотр объектов участниками торгов иногда и  не пишут прямой нормы о посещении объекта <до торгов нет. но если вы узнаете что ООО К пустили осмотреть МВД а вас нет — уже нарушение закона о конкуренции — его поставили в более выгодные условия по сравнению с вами вас то не пустили т.е заказчик незаконно <создал ему определенное преимущество… Унифицированной формы конечно нет -все пишите в произвольной форме со ссылкой на условия контракта о ГК РФ примерный образец ниже.. 
по каждому конкретному случаю нужно смотреть контракт и гк рф например в гк  рф есть норма-ст 743-
<3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
при недопуске можно написать так-Кому: ____________________________________
(наименование/Ф.И.О. заказчика)
Куда: ____________________________________
(адрес)
УВЕДОМЛЕНИЕ
о приостановлении работ
по договору строительного подряда N ____
от "__"________ ___ г.
В связи с неполучением ответа _______________________ на сообщение
(указать заказчика) о чинении вами противоправных препятствий в посещении объекта  Подрядчиком согласно заключенного договора №_______г<ОООК________________________ от "__"________ ___ г. Подрядчик _______________________ сообщает о приостановлении соответствующих работ с такой то даты — основание ст 618 ГКРФ
отнесением убытков, вызванных простоем, на счет _______________________.
(указать заказчика)
Подрядчик _______________________/__________________
(Ф.И.О./наименование, подпись)
"__"________ ___ г.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014