Тендеры, доп соглашения

Порой возникает ситуация, когда заказчики не пускают на осмотр объекта, говоря что не имеют права. Также очень часто смета не соответствует действительности. Как быть в этой ситуации? Существуют доп. соглашения, но как с ними работать и каков порядок, максимальная сумма допов. Например выигрываем тендер, заходим, для того чтобы выполнить нашу работу, требуется выполнить дополнительные работы, не указанные в смете, либо количество работ (материалов) в смете занижено. Также очень часто не отображён график возможных работ и возникает ситуация вылета за сроки исполнения.

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В соответствии с п. 6 ст. 9 Федерального Закона № 94 «О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД»:

6. В случае, если это предусмотрено конкурсной документацией, заказчик по согласованию с исполнителем, подрядчиком в ходе исполнения контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, на выполнение аварийно-спасательных работ, реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, документов Архивного фонда Российской Федерации, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов, на оказание медицинских, аудиторских услуг вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем таких работ, услуг при изменении потребности в таких работах, услугах, на выполнение, оказание которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, услуг, не предусмотренных контрактом, но связанных с такими работами, услугами, предусмотренными контрактом. В случае если это предусмотрено документацией об аукционе, конкурсной документацией, а также в случае, если заказ размещается у единственного поставщика в соответствии с пунктом 16 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт. При поставке дополнительного количества таких товаров, выполнении дополнительного объема таких работ, оказании дополнительного объема таких услуг заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально количеству таких товаров, объему таких работ, услуг, но не более чем на десять процентов такой цены контракта, а при внесении соответствующих изменений в контракт в связи с сокращением потребности в поставке таких товаров, выполнении таких работ, оказании таких услуг заказчик обязан изменить цену контракта указанным образом. Цена единицы дополнительно поставляемого товара и цена единицы товара при сокращении потребности в поставке части такого товара должны определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Исходя из ст. 709 Гражданского Кодекса РФ:

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5.Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Таким образом, если смета на выполнение работ является приблизительной подрядчик вправе требовать увеличения стоимости работ, но не более 10 % от сметы (для госконтрактов).  Если смета твердая, то требовать увеличения стоимости работ можно только в случае существенного увеличения  стоимости материалов, оборудования, а также оказываемых третьими лицами услуг подрядчику, также не более 10 %.
На основании ст. 708 Гражданского Кодекса:

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Таким образом, начальный и конечный сроки исполнения работ, являются существенным условием договора подряда и должны согласовываться обязательно. Так же стороны могут согласовать и промежуточные сроки выполнения работ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер в двух словах на ваш вопрос ответить сложно -

-что касается вопроса про не допуск заказчиком на объект -если вы уже выиграли конкурс и есть подписанный контракт Заказчик — обязан вас пустить на объект по ремонту  и оказать полное содействие в решении всех вопросов. Если не пускают  на объект после подписания договора — нонсенс- желательно сразу писать уведомление заказчику о приостановке работ — в этом случае даже если спор за просрочку графика дойдет до суда по нормам ГК РФ  с вас снимается ответственность за неисполнения работ.Свежий пример грамотный подрядчик 2 раза уведомил заказчика -нас о приостановке работ по причине непредставления ему документов и не содействия в исполнении заказа в итоге -когда дело дошло до суда — за этот период с подрядчика судом снята юридическая  ответственность за неисполнение им условий о сроке исполнения  договора подряда. Т.е как говорится при учинении любых препятствий со стороны заказчика- пишите ему письма и желательно с уведомлениями о вручении -может пригодится .

Статья 716.ГК РФ  Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Если вас не пускают на осмотр объекта в момент когда тендер -аукцион еще не завершен- тут явно со стороны заказчика есть нарушение закона о защите конкуренции -какие основания не пустить на осмотр участника тендера?? вы же не секретный объект собираетесь ремонтировать??- скорее всего тут какие то личные интересы в этом случае можете смело обращаться в антимонопольную службу.

Также очень часто смета не соответствует действительности. Как быть в этой ситуации? -тут удивляться не чему -практически повсеместная проблема по капремонту объектов бюджетной сферы.

Что делать вопрос сложный -мудрые подрядчики обычно стараются до торгов осмотреть объект и проверить смету и чертежи тогда хотя бы знаешь куда можно «попасть»+ в частной беседе говорят о том что снижать цену больше чем на 12-16% от стартовой нет смысла — будет реальный убыток -проверено жизнью. Обычно если уже есть договор подряда с бюджетом то добавлять и менять сметные объемы крайне сложно- масса ограничений -1.увеличить цену в бюджете практически не реально — ст.9  п.7.2. ФЗ 94 -При размещении заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства начальная (максимальная) цена контракта определяется на весь срок выполнения таких работ исходя из их цены в течение соответствующих лет планируемого периода исполнения контракта.

    Поэтому добавить денег к указанной  в договоре цене- почти нереально бюджет есть бюджет тогда  - что делаем ?-пытаемся по ГК РФ в пределах 10% от цены контракта не увеличивая цену исключать-заменять объемы и виды работ -причем так как смета прошла гос экспертизу - изменения в смету вносим только по согласованию с проектной организацией в письменном виде и оформлением актов на исключаемые и заменяемые работы-к этому весьма серьезно относится проверяющий бюджет орган -КРУ-если этого не делать эти деньги вполне могут по результату проверки  КРУ -снять и обязать вернуть в бюджет..

В жизни конечно не стыковок по смете гораздо больше чем 10%.

Заключать доп.соглашения если вы в подряде по бюджету — целая песня есть масса ограничений практически их заключать нельзя -п.5.ст.9 ФЗ-94 При заключении и исполнении контракта изменение условий контракта, указанных в частях 11 и 12 настоящей статьи, части 12 статьи 25части 5 статьи 27части 3 статьи 29части 1 статьи 31части 7 статьи 31.4части 3 статьи 31.5части 12 статьи 35части 6 статьи 36части 13 статьи 37части 3 статьи 38части 1 статьи 40, части 14 статьи 41, части 22 статьи 41.8части 11 статьи 41.9части 15 статьи 41.11частях 10и 14 статьи 41.12части 6 статьи 42частях 6 и 8 статьи 46части 8 статьи 47части 10 статьи 53 и частях 5 и 6 статьи 54 настоящего Федерального закона, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 6 — 6.7 и 8.1 настоящей статьи, частью 26.1 статьи 65 настоящего Федерального закона.-Т.Е   в реальности частокол ни чего нельзя в контракте менять.

-сроки исполнения контракта -менять то же нельзя на заказчика-бюджетника- масса штрафов в коап рф за отступ от норм фз-94.

Поэтому если  в договоре не четко прописаны сроки т.е нет графика  -

вы вправе согласовать промежуточный график если он вам необходим.

Обычно  если проект с чертежами  то в нем есть срок работ указанный проектировщиком обращайте внимание на содержание общей пояснительной записки.Однако есть заказы только со сметой -тут да  есть чудеса срок  исполнения ставит сам заказчик и часто от фонаря -но если вы согласились с такими сроками оспорить их не выполнение можно только если вы будите применять нормы ст.716-718 ГК РФ по всем несоответствиям ПСД нужно писать уведомления заказчику.Как говорят в суде сами судьи — «товарищи прежде чем заняться эти видом деятельности — внимательно изучите законодательство по этому вопросу...»

ООО ПКО ВентСоюз
Клиент, г. Челябинск

основание отказа: предоставьте нам лицензию на сантехнические работы (иные документы отказались принять), мы не знаем кто вы, а у нас школа. Здание мвд отказ по закону, вы не выиграли ещё тендер и по закону я не имею с вами контактировать до завершения торгов, читайте законы. по письмам: есть какие то сроки, например не позднее 10-ти дней уведомление о недопуске\невозможности продолжить работы по вине заказчика и форма уведомления унифицированная или в свободной форме можно и если так, то что там должно быть указано?

<основание отказа: предоставьте нам лицензию на сантехнические работы (иные документы отказались принять — лицензию какую?? сейчас допуск СРО нужен да и то не на все виды работ -есть разъяснения в интеренетфорумах -допуск покажите и вы можите выполнять работы + некоторые получают и допуск  СРО конкретно на сантехнические работы… МВД — тут да сми понимаете -серьезно контактировать и вести переговры да запрещено - но тут еще вам нужно внимательно читать аукционную документацию там иногда прописывают право на осмотр объектов участниками торгов иногда и  не пишут прямой нормы о посещении объекта <до торгов нет. но если вы узнаете что ООО К пустили осмотреть МВД а вас нет — уже нарушение закона о конкуренции — его поставили в более выгодные условия по сравнению с вами вас то не пустили т.е заказчик незаконно <создал ему определенное преимущество… Унифицированной формы конечно нет -все пишите в произвольной форме со ссылкой на условия контракта о ГК РФ примерный образец ниже..
по каждому конкретному случаю нужно смотреть контракт и гк рф например в гк  рф есть норма-ст 743-
<3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
при недопуске можно написать так-Кому: ____________________________________
(наименование/Ф.И.О. заказчика)
Куда: ____________________________________
(адрес)
УВЕДОМЛЕНИЕ
о приостановлении работ
по договору строительного подряда N ____
от "__"________ ___ г.
В связи с неполучением ответа _______________________ на сообщение
(указать заказчика) о чинении вами противоправных препятствий в посещении объекта  Подрядчиком согласно заключенного договора №_______г<ОООК________________________ от "__"________ ___ г. Подрядчик _______________________ сообщает о приостановлении соответствующих работ с такой то даты — основание ст 618 ГКРФ
отнесением убытков, вызванных простоем, на счет _______________________.
(указать заказчика)
Подрядчик _______________________/__________________
(Ф.И.О./наименование, подпись)
"__"________ ___ г.